Actualité sportive 2011-2012

Retrouvez toute l'actualité sportive de la seine et marne en un clic !


SEPTEMBRE 2012

Dimanche 02 septembre : Romain WATTEL prend à la première place du classement français de Golf , après sa superbe seconde place à l'Omega Open de Crans-sur-Sierre ...Lire l'article...

AOUT 2012

Dimanche 19 aout : Nicolas ANDREANI, Champion du Monde de Voltige Equestre

Dimanche 12 aout: Vincent HERMANCE et Floriane GUILLON à la première place lors de la Coupe de France de VTT Trial

JUILLET 2012

Lundi 23 au dimanche 28 juillet : Clémence HALBOUT remporte l'argent et Justine HALBOUT le bronze aux Championnats d'Europe de Roller sur Piste .

Du mardi 17 au dimanche 22 juillet : Claire GAIGEOT (CK Lagny), médaillée d'argent et Léa GAIGEOT (CK Lagny), médaillée de bronze en finale du K1D lors des Championnats de France de Canoë Kayak Slalom

Samedi 21 et dimanche 22 juillet : Axel CAPAZZA (Pontault-Roissy) remporte deux médailles d'or, la première sur le 50 mètres papillon et la seconde sur le 100 papillon et Titouan ROUBIOL termine 3e sur le 400 mètres lors des Championnats de France minimes de natation

Samedi 21 et dimanche 22 juillet : Quatre médailles pour la Seine-et-Marne aux Championnats de France de Ski Nautique cadets, juniors et vétérans. Léa MIERMONT (Nemours) a été médaillée d'argent au slalom chez les cadettes, Marie-Lou MOULANIER (Melun), médaillée d'argent au saut, Eudes MOULANIER (Melun) a été sacré champion de France des vétérans plus de 45 ans et Annie COITOU (Melun) remporte une médaille de bronze chez les plus de 35 ans.

Du jeudi 12 au dimanche 15 juillet : Championnats de France de canoë kayak - course en ligne de vitesse, Robin BEUZEVILLE remporte la médaille d'argent sur 500 m en K1H monoplace dans la catégorie minime. En K4H, Robin BEUZEVILLE et Léo TOUCHARD avec deux autres jeunes de l'équipe régionale minime sont vices-champions de France sur 3000 m en fond.

Dimanche 1er Juillet : Florian CARVALHO (US Nemours Athlé), Vice-champion d'Europe du 1 500m !!!

JUIN 2012

Samedi 31 juin : Samir GOUTALI et Abdel DJALLALI (CS Meaux) Champions d'Europe d'Handi-Basket avec l'équipe de France

Du 14 au 19 juin : Axel REYMOND a remporté le titre national sur 25 km et une médaille d'argent sur 10 km lors des championnats de France de nage en eau libre.
Samedi 16 et dimanche 17 juin : Championnats de France Elite d'Athlétisme . Florian CARVALHO , Champion de France du 1500m. Hind DEHIBA , Championne de France du 1500m. Teddy ATINE-VENEL , Vice Champion de France du 400m. ... Lire l'article ...

Dimanche 17 juin : L'équipe Mid-Amateur Dames d'Ozoir Championne de France de Golf, Fontainebleau en 1ère division ... Lire l'article ...

Dimanche 10 juin : CS Meaux Handibasket remporte le titre de Champion de France !

Samedi 09 juin : 5 podiums seine et marnais aux Championnats de France de Moyenne Distance de Course d'Orientation. Victoire de Pascale PREVOST (OPA Montigny - D55), 2nde place pour Cédric BEAUDENON (Balise 77 - H18) et Eric VANNIER (CSLG - H40), enfin 3ème place pour Marion RICHIN (CSLG - D20A) et Kévin JOVER (Balise 77- H20A)

Samedi 09 et dimanche 10 juin : L'équipe réserve de Fontenay-Trésigny Championne de France 2ème Division en hockey subaquatique , un titre qu'elle n'avait jamais remporté.

Samedi 09 et dimanche 10 : Marine BOYER (Meaux Gymnastique ) Championne de France Espoir ... Lire l'article ...

Mercredi 06 juin : Journée de la Citoyenneté UNSS , en tête du classement le Collège Beaumarchais de Meaux et le Lycée Léonard de Vinci de Melun. Voir le classement complet

Dimanche 03 juin : Les vétérans d'Athlé Sud 77 sont médaillés d'argent aux Championnats de France d'Ekiden

Samedi 02 juin : Trois médailles seine et marnaises lors des Championnats de France de relais de Course d'Orientation
En H40 : victoire du CSLG Melun (GRANIER Damien, VANNIER Fabrice, VANNIER Eric )
En D50 : 2nde place pour l'OPA Montigny (GIRE Camille, DEBOCQMAINE Agnés, PREVOST Pascale )
En H60 : 2nde place pour l'OPA Montigny (PREVOST Patrick, PROVOST Maurice )

Samedi 02 et dimanche 03 juin : Simon BAUCHET (Pontault-Combault) remporte la médaille de Bronze aux Championnats de France de Tennis de Table

Samedi 02 et dimanche 03 juin : Les cadets de Fontenay-Trésigny ont remporté la médaille de bronze lors des Championnats de France d'Hockey Subaquatique de leur catégorie.

Samedi 02 et dimanche 03 juin : Championnat de France par équipe et finale de Coupe de France de Gymnastique à Valenciennes, l'équipe de Meaux termine 2ème ! ... Lire l'article ...

MAI 2012

Du mardi 29 mai au vendredi 1er juin : l'or pour Torann MAIZEROI (Nandy) et l'argent pour Arnaud SANGUE (Nandy) lors des Championnats du Monde Universitaire Taekwondo

Samedi 26 et dimanche 27 mai : six médailles aux Championnats de France de Tennis de Table UFOLEP pour l'Entente Sud de Souppes-sur-Loing

Samedi 26 et dimanche 27 mai : L'équipe de Pécy et l'équipe de La Ferté-Gaucher en inter-générationnel décrochent l'Or au Critérium National de Tennis de table du Sport en Milieu Rural organisé à Faremoutiers ... Lire l'article ...

Samedi 26 mai : Trois médailles d'or pour le Full-Sambo-Evolution de Claye-Souilly au Grand Prix de Paris de Sambo : Mohamed BETTAYEB (- de 57 kg), Cédric LINOTTE (- de 74 kg) et Fabien MOUGEY (-de 82 kg)

Samedi 26 et dimanche 27 mai : L'équipe du Cercle d'Escrime de Melun Val de Seine remporte la médaille de Bronze lors des Championnats de France d'escrime au Fleuret par équipe.

Samedi 26 et dimanche 27 mai : 9 podiums pour l'Entente Sportive de Lutte au Grand Prix Internationnal de Bagnolet ... Lire l'article ...

Samedi 26 mai : Benoit PONTON (Torcy) remporte l'argent aux Championnats de France Universitaires d'Athlétisme

Du lundi 21 au vendredi 25 mai : Championnats de France UNSS de golf à Lésigny : Bons résultats des Seines-et-Marnais ... Lire l'article ...

Samedi 19 Mai : Yvan ROMERO (Full-Sambo-Evolution de Claye-Souilly), obtient la médaille de bronze en sambo-combat aux Championnats d'Europe 2012.

Samedi 19 et dimanche 20 mai : Louis ROZELLE (Melun) est Champion de France Cadet N2 au fleuret

Du jeudi 17 au samedi 19 mai : L'équipe 1ère Hommes de Fontenay Trésigny remporte son 6ème titre de
champion de France de 1ère division. (2ème titre consécutif) et les féminines sont vice-championne de de France de D1 lors des Championnats de France de hockey subaquatique

Lundi 14 mai : Laura FLESSEL (escrime) porte drapeaux français aux Jeux Olympiques de Londres !

Dimanche 13 mai : L'A.S.K. Meaux remporte le bronze aux Championnats de France par équipes de Kendo

Du lundi 07 au dimanche 13 mai : Lilia et Foued DRARI (Pontault-Combault) remportent l'or aux Championnats d'Europe Juniors de Jujitsu

Samedi 05 et dimanche 06 mai : Championnat de France Dames de Golf, le Club d'Ozoir la Ferrière monte en 1ère Division ... Lire l'Article ...

Samedi 05 et dimanche 06 mai : les clubs de Meaux et Combs-la-Ville récoltent des médailles aux Championnats de France de Gymnastique.
Meaux : Alice MARIE-JOSEPH, Championne de France en Nationale B moins de 20 ans, Jade PATISSON, Championne de France à la poutre, Emilie THOULE, 2ème en Nationale B chez les plus de 20 ans et au sol, et Leslie LESTE-LASSERE, médaille d'argent en Nationale B 13 ans.
Combs la Ville : Médailles d'argent pour Maureen PAGNO en Nationale B 16 ans et pour Manon AVOINET en Nationale C 16 ans.

Samedi 05 et dimanche 06 mai : Deux médailles pour le Cercle d'Escrime de Melun/Val-de-Seine aux Championnats de France Juniors d'Escrime au Fleuret. Médaille d'Or pour Julie MIENVILLE et la médaille de Bronze par équipe (Julie MIENVILLE, Maud ROUAS, Irma PLACE et Cécile MARSAL)

Dimanche 06 mai : Torann MAIZEROI (Nandy), 3ème aux Championnats d'Europe de Taekwondo

Samedi 05 mai : Laura PFEFER (Serris/Val d'Europe) est Championne de France de Tennis de Table en double juniors

Mardi 1er mai : 5 médailles seine et marnaises lors des Championnats de France Natation du 5 km indoor !!!
Axel REYMOND devient Champion de France Junior, Théo CACHEUX remporte la médaille d'Or chez les minimes, Antonin LE GOALLEC est médaillé de bronze chez les cadets, Robin DOLINAR est médaillé de bronze chez les minimes et Charlyne SECRESTAT remporte la médaille d'argent chez les minimes.

Dimanche 08 avril : Championnats de France de Duathlon Jeune Yann MULOIS (Pontault) Champion de France, 2ème place en équipe minime homme avec Yann MULOIS, Bastien RAMON et Mr MONIER (Pontault) , 3e place en équipe cadette dame avec Sandra DOMINGUES, Marie DELEGRANGE et Léa OHREL (Pontault), BEAUCHET Adeline 1ere senior 2 en Open (Sénart)

Dimanche 08 avril : Claudia CHEMIN (Bussy) Championne de France de Golf en Foursome ... ... Lire l'Article ...

Dimanche 08 avril : Lauryne AUDEBERT (Entente Sportive de Lutte) Vice-championne de France de Lutte Féminine ... Lire l'article ...

Samedi 07 et dimanche 08 avril : Hamza HOUCHANI remporte la médaille de bronze en +100kg lors du Championnat de France de Judo Junior

Samedi 31 Mars et dimanche 1er avril : Dix titres de Champions de France, quatre médailles d'argent et trois médailles de bronze pour le club de Claye Souilly aux Championnats de France Sambo ... Lire l'article ...

Samedi 31 Mars et dimanche 1er avril : Médaille d'argent pour les minimes de Lagny et de bronze pour les juniors de Fontenay-Trésigny aux Championnats de France de Hockey subaquatique

AVRIL 2012

Dimanche 08 avril : Championnats de France de Duathlon Jeune Yann MULOIS (Pontault) Champion de France, 2ème place en équipe minime homme avec Yann MULOIS, Bastien RAMON et Mr MONIER (Pontault) , 3e place en équipe cadette dame avec Sandra DOMINGUES, Marie DELEGRANGE et Léa OHREL (Pontault), BEAUCHET Adeline 1ere senior 2 en Open (Sénart)

Dimanche 08 avril : Claudia CHEMIN (Bussy) Championne de France de Golf en Foursome ... ... Lire l'Article ...

Dimanche 08 avril : Lauryne AUDEBERT (Entente Sportive de Lutte) Vice-championne de France de Lutte Féminine ... Lire l'article ...

Samedi 07 et dimanche 08 avril : Hamza HOUCHANI remporte la médaille de bronze en +100kg lors du Championnat de France de Judo Junior

Samedi 31 Mars et dimanche 1er avril : Dix titres de Champions de France, quatre médailles d'argent et trois médailles de bronze pour le club de Claye Souilly aux Championnats de France Sambo ... Lire l'article ...

Samedi 31 Mars et dimanche 1er avril : Médaille d'argent pour les minimes de Lagny et de bronze pour les juniors de Fontenay-Trésigny aux Championnats de France de Hockey subaquatique

Dimanche 1er avril : Deux médailles d'or pour l'Entente Sportive de Lutte (Dammarie) aux Championnats de France ... Lire l'Article ...

Dimanche 1er avril : Paul PIJULET (Pontault-Roissy) remporte deux médailles de bronze aux Championnats de France Jeunes de Natation

Dimanche 1er avril : Elise MAURIN (CN Melun) remporte la médaille d'argent aux Championnats de France d'aviron bateaux courts

MARS 2012

Samedi 31 Mars : Ouverture du Téléski-nautique de la Base Régionale de Loisirs de Jablines-Annet ... Lire l'article ...

Samedi 24 Mars : Lilia et Foued DRARI remporte l'Argent et Mohamed DRARI le bronze (Pontault) lors de la Coupe d'Europe seniors de jujitsu

Samedi 10 et Dimanche 11 Mars : Ghislaine KORRIR (Savigny) et Ophélie HAN FING (Melun) remportent la médaille de Bronze aux Championnats de France Junior de Taekwondo

Samedi 10 et Dimanche 11 Mars : Hervé DARDANT, Champion de France de Tir à l'Arc en salle

Samedi 10 et Dimanche 11 Mars : Clémence HALBOUT, 2ème en Elite et Justine HALBOUT, 3ème au Championnat de France Marathon de Roller

Dimanche 11 Mars : Julie MIENVILLE (Escrime Melun), 2ème par équipe et 8ème en individuelle aux Championnats d'Europe Junior de Fleuret à Porec (Croatie).

Dimanche 11 Mars : Pluie de médailles aux Championnats de France de Natation, Nationale 2 :
- Médaille d'Or (400m Nage Libre) et la Médaille d'Argent (800 m Nage Libre) pour Mélanie POULAIN (Cercle des Nageurs de Melun Val de Seine)
- Médaille d'Argent (400 m 4 Nages) pour Aurélien BERNIER (Union Jeunessse Mitry Mory)
- Médaille de Bronze ( 50m Nage Libre) pour Mélanie LABAUNE (AC Pontault Roissy)

Dimanche 11 Mars : Pascal MARTINOT (Moissy), 3ème du 60m Haies aux Championnats du Monde d'Athlétisme en Salle.

Dimanche 11 Mars : Cornnelly CALYDON, médaillée d'Argent des Championnats de France Espoirs et Nationaux d'Athlétisme sur le 60m.

Du jeudi 08 au Dimanche 11 Mars : Championnats de France Natation des Maîtres, ROUYER Nathalie (Coulommiers), 2ème sur le 50 m brasse et sur le 100m 4 nages, RIVAULT Emilie (CN Fontainebleau Avon) , 3ème sur le 50m papillon et le 100m papillon.

Jeudi 08 Mars : Gaëtan LE HIR (Moto Nord 77) reçoit le Trophée de l'Espoir ... Lire l'article ...
Dimanche 04 Mars : Clotilde BOULANGER (Nanteuil-les-Meaux) en bronze aux Championnats de France de Karaté

Dimanche 04 Mars : Championnats de France de Cross : l'or pour Manon PAREAU (Provins), le bronze pour Renelle LAMOTTE (Athlé Sud 77) et deux médailles par équipes pour Athlé Sud 77

FEVRIER 2012


Samedi 25 février : Gaylord LAVOISIER (Dammarie) remporte le bronze lors du Championnat de France de Patinage Artistique Junior

Samedi 25 et dimanche 26 février : 3 médailles dont 2 titres lors du Champion de France de Roller Skating Indoor : Lisa BARKER (3ème en fond), Emmanuelle RIBET (Championne de France Minime Fille en fond), Damien NOURY (Champion de France en vitesse)

Dimanche 19 février : Marion CHOMIS remporte l'argent et le bronze et Laura PFEFER, la médaille de bronze (toutes deux de Serris Val d'Europe) lors l'Open Juniors Tennis de Table en République Tchèque.

Samedi 18 au mercredi 22 février : Le Tournoi des Jeunes Pousses de Tennis a eu lieu à Croissy Beaubourg. photos + résultats

Mercredi 15 février : Les villes d'Istanbul, Tokyo, Madrid, Doha et Bakou sont officiellement candidates pour accueillir les Jeux olympiques d'été en 2020

Dimanche 05 février : Anne-Sophie MONDIERE (Pontault), 3ème et Stéphanie POSSAMAÏ , 5ème au tournoi de Judo de Paris-Bercy

Vendredi 03 février : Gabriel DA COSTA (Dammarie) a gagné la Coupe de France de Hockey sur Glace avec Dijon

JANVIER 2012

Dimanche 29 janvier : Le club de Hockey subaquatique de Fontenay-Trésigny prend la 3e place en Coupe d'Europe des clubs

Dimanche 29 janvier : Yrétha SILETE 9ème aux Championnats d'Europe de Patinage Artistique, se qualifie avec Morgan CIPRES et Vanessa JAMES (6ème) pour les Championnats du Monde

Dimanche 22 janvier : Siga YATTABARE (CS Meaux) médaillée de bronze aux Championnats de France de Lutte Seniors

Samedi 21 janvier : Ludovic MILLET (Meaux) sacré Champion du Monde Kick Boxing à domicile !

Mercredi 18 janvier : l'or pour les cadettes de Fontainebleau et l'argent pour les juniors d'Avon aux Championnats de France UNSS de cross

Dimanche 15 janvier : Cyril DEPRES remporte le Dakar Moto 2012 !!!


DECEMBRE 2011

21 décembre : Taekwondo , Moustapha DOUMBIA (STDK Savigny-le-Temple) remporte l'Open international de Toulouse et celui de Marseille

19 décembre : Christian PALIERNE , Président de l'ATT Serris élu Président de la Fédération Française de Tennis de Table

18 décembre : Paul PIJULET le nageur de Pontault/Roissy remporte 5 titres nationaux aux Championnats de France jeunes en petit bassin (50 mètres dos, 100 mètres dos, 200 mètres dos et 100 mètres nage libre 1ère place, 50 mètres papillon 2ème place)

11 décembre : Florian CARVALHO (Nemours/Saint-Pierre) décroche la médaille d'or aux Championnats d'Europe de cross ... Lire l'article ...

08 décembre : Anthony GIRAUDEAU, Vice-champion du Monde Espoir de Karaté reçoit le Trophée de l'Espoir à Combs La Ville ...Lire l'article...

08 décembre : 5 podiums pour la Coupe de France en Course d'Orientation : Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1ère en D 50, Simone PEETERS (CSLG Melun) 1ère en D 70, Bernard VANNIER (CSLG Melun) 3ème en H 65, Emilie VANNIER (CSLG Melun) 3ème en D 10 et Sandra OLIVIER (Balise 77) 3ème en D 40 ...Lire l'article...

NOVEMBRE 2011

19 Novembre : Dimitri SUIRE (Coulommiers), Champion du Monde de boxe française ... Lire l'article ...

19 Novembre : L'Entente Sportive de Lutte (ESDAMMARIE / SNECMA SPORTS VILLAROCHE / CLUB OMNISPORTS DE VERT SAINT – CESSON) Championne de Seine et Marne ... Lire l'article ...

17 Novembre : Paul PIJULET, trois médailles nationales en natation, reçoit son Trophée de l'Espoir ... Lire l'article ...

16 Novembre : Anthony GIRAUDEAU (Combs-la-Ville) vainqueur de la Coupe de France de Karaté. Le club de Combs-la-Ville a récolté six médailles: deux d'or, une d'argent et trois de bronze. ... Lire l'article ...

13 Novembre : Benjamin HENNEQUIN, sacré Vice-champion du Monde des 85 kg lors des Championnats du Monde d'haltérophilie

12 Novembre : Lauryne AUDEBERT (54 kg) de l'Entente Sportive de Lutte (ESDAMMARIE / SNECMA SPORTS VILLAROCHE / CLUB OMNISPORTS DE VERT SAINT – CESSON) a pris la deuxième place dans la catégorie des 54 kg minimes au trophée des volcans ... Lire l'article ...

11 au 13 Novembre : Championnats de France de judo 1ère division individuels et par équipes de clubs. Pour les Seine et Marnais (filles & garçons) tant en individuel qu'en équipe, le bilan reste positif avec :
- L'équipe de féminine du JC PONTAULT – COMBAULT, Championne de France 1ère division par équipes de club,
- 9 médailles aux Championnats de France 1ère division,
- Et l'équipe masculine de l'ECGP (Entente Chevry - Grisy Pontault) qui reste en 1ère division.

06 Novembre : Yrétha SILETE remporte la 1ère place chez les séniors dames en programme court et la seconde place en programme long lors du Tournoi de France en patinage artistique. Notons aussi la 3ème place de Thomas ROCHELET en D2.

03 Novembre : Gaël LEVEQUE (club athlétisme de Moissy Cramayel), Champion du Monde de saut en hauteur, reçoit son Trophée de l'Espoir


OCTOBRE 2011

30 octobre : Aline LEROY remporte la médaille de bronze au Championnat d'Europe de développé couché master avec une barre de 80 kg (soit 2kg500 au dessus de son record personnel).

24 octobre : Aurélie COURNUT (Marne-la-Vallée Athlétisme) sacrée Championne de France de semi-marathon

24 octobre : les féminines du club de judo de Pontault-Combault décroche la médaille de bronze à la Coupe d'Europe des clubs

22 octobre : Diane DELLALEAU (Lagny) médaillée de bronze aux Championnats du Monde d'aviron en mer

20 octobre : deux podiums pour les Seine-et-Marnais aux Championnats de France 2e division de judo : Franck PARTY remporte l'or chez les - 66kg (prof à Pontault Combault) et Bastien CAPEL (Alliance Goële Plaine de France 77), médaillé de bronze chez les - de 73 kg.

20 octobre : les minimes de Sénart en bronze en finale nationale du Challenge Equip'Athlé

19 octobre : Anne-Sophie MONDIERE (Judo, Pontault-Combault) médaillée de bronze au Grand Prix d'Abu Dhabi

19 octobre : Le relais 4X800 m féminin d'Athlé Sud 77 remporte la Coupe de France des clubs en Athlétisme

18 octobre : Mohamed DRARI (Pontault-Combault) décroche le bronze aux Championnats du Monde de Jujitsu

13 octobre : Anthony GIRAUDEAU (Combs-la-Ville) remporte la médaille d'argent aux Championnats du Monde de karaté

09 octobre : Diane DELALLEAU (Lagny) Vice-championne de France d'aviron en mer.

08 octobre : Patinage artistique , Vanessa JAMES et Morgan CIPRES (Dammarie) remporte l'Or en couple au Master's d'Orléans et Yrétha SILETE termine 3ème.

08 octobre : Lilia et Foued DRARI (Pontault-Combault) remportent la première place en expression technique au tournoi International de Ju Jitsu en Allemagne.

02 octobre : Roger Yves BOST, médaillé de bronze, lors du Championnat de France de Saut d'obstacle master pro

02 octobre : Stéphanie POSSAIMAI et Anne-Sophie MONDIERE (Pontault-Combault) 3èmes en Coupe du Monde de judo à Rome

02 octobre : François LECUYER (Fontainebleau) remporte l'argent aux Championnats du Monde Vétérans d'escrime

1er octobre : Myriam PROST (48 kg) de l'Entente Sportive de Lutte remporte la médaille d'Or à l'Open de Besançon ... Lire l'article ...

1er et 02 octobre : Deux médailles pour le club sportif monterelais section voile lors des Championnats de France ! Thomas GEROME est Champion de France Dériveurs Légers catégorie « Médium », Marie-Françoise DUHAY et Alain DUHAY sont Vice-champions de France Dériveurs légers catégorie « Fast »

SEPTEMBRE 2011

29 septembre : Youssef KHERBACH (Nangis) en or au Golden Glove de boxe en Serbie

19 septembre : Tennis de Table , Serris à la peine contre Beauchamp ... Lire l'article ...

11 septembre : Stanislas RACZYNSKI (Provins) remporte la Coupe de France de Natation en Eau Libre chez les moins de 15 ans.

AOUT 2011

27-28 Août : Les seine et marnais reviennent avec 8 médailles des Championnats du Monde de Vovinam Viet Vo Dao (3 médailles d'or, 1 médaille d'argent et 4 médailles de bronze)

27-28 Août : Camille POULAIN FERARIOS remporte quatre médailles aux Championnats d'Europe Junior de Ski Nautique (2 en or et 2 en argent).

28 Août : Anne-Sophie MONDIERE Championne du Monde de Judo avec l'Equipe de France !

28 Août : Clothilde DURU (ESC Meaux) médaillée de bronze au Championnat de France Masters de cyclisme

20-21 Août : victoire d'Eric LEBLACHER et Guillaume REUX (ESC Meaux) aux 24 heures du Mans

21 Août : Vincent HERMANCE remporte la Coupe du Monde de VTT Trial !

06-07 Août : Adeline NOISEAU (Bussy-Saint-Georges) sacrée Championne de France cadette de Tir à l'Arc

06 Août : Trois médailles aux Championnats d'Europe de Ski Nautique des moins de 21 ans pour Gravon ! Le Bronze pour Ambre FRANC, l'Argent et l'Or pour Camille POULAIN FERARIOS.

06 Août : Guillaume DE MALLEVOUE Champion d'Europe de Roller Skating sur l'epreuve reine : le marathon !

04 Août : Guillaume DE MALLEVOUE, médaillé d'Argent aux Championnats d'Europe de Roller Skating sur le 10 km

01 Août : Justine et Clémence HALBOUT remportent la médaille de Bronze sur le relais sénior féminin aux Championnats d'Europe de Roller Skating


JUILLET 2011

30 Juillet : Championnats de France d'Athlétisme Elite, Hind DEHIBA-CHAHYD remporte l'or sur le 1 500m et Teddy VENEL décroche l'argent sur le 400 m

29 Juillet : Florian CARVALHO décroche un nouveau titre de Champion de France d'Athlétisme Elite sur le 1 500m

29 Juillet : Camille LAPLACE se classe 6ème à la finale du 800 mètres au Festival Olympique de la Jeunesse Européenne

28 Juillet : Claire et Léa GAIGEOT Championnes de France en Canoë biplace cadette Dame Slalom

25 au 31 Juillet : Pluie de médailles aux Championnats de France de Ski Nautique.
- Ambre FRANC remporte la 2ème place en Open Dames Slalom
- Franck DESBOYAUX obtient la 3ème place en open hommes Figures
- Arnaud DELACOUR, 3ème en Open Hommes Saut
- Léa MIERMONT (minime surclassée en cadette-Gâtinais/Nemours ) médaillée d'or en slalom et d'argent en figures.
- Marie-lou MOULANIER (cadette-Melun) décroche l'argent en saut et en combiné, et le bronze en slalom dans sa catégorie.
- Camille POULAIN-FERARIOS (Junior-Aqu'aventure Gravon) remporte trois médailles d'or chez les juniors, au slalom, au saut et au combiné, et décroche l'argent en figures, elle est aussi médaillée de bronze en espoir slalom élite
- Anna GROSSET-JANIN (Junior-Melun) remporte le bronze au slalom
- Jean Pierre FOX (+ 55 ans) prend la 3ème place en slalom
- Jérôme FAVERIAL (+45 ans) prend la 3 ème place en saut et la 2ème place en combiné
- Annie COITOU (Vétéran-Melun) remporte deux médailles de bronze en slalom et en figures
- Eudes MOULANIER (Vétéran-Melun) est médaillé de bronze en figures.

27-28 Juillet : Cinq médailles pour les seine et marnais aux Championnats de France de Natation Cadets. Axel REYMOND (Le Plessis-Savigny) Champion de France sur le 400 mètres 4 nages, Paul PIJULET (Aqua-Club Pontault-Roissy), Champion de France cadet sur le 100 mètres dos et sur le 50 mètres dos, il remporte aussi la médaille d'argent sur le 200 mètres dos, Joris VIAUT (Aqua Club Pontault-Roissy) décroche une médaille d'argent sur le 400 mètres 4 nages !

26 Juillet : Anne-Sophie MONDIERE (Pontault-Combault) médaillée d'or aux Jeux Militaires à Rio en Judo !

24 Juillet : Championnats de France Espoirs d'Athlétisme, l'or pour Nicaise JEANNET au poids (Meaux) et le bronze pour Aïssé SOW sur le 3 000 steeple (Athlé Sud 77)

23 Juillet : Une médaille de bronze pour Laura PFEFER (ATT Serris-Val d'Europe) lors des Championnats d'Europe de Tennis de Table en double mixte

23 Juillet : Championnats de France Espoirs d'Athlétisme, Francky MALLIET (AS Chelles), médaillé de bronze au marteau.

23 Juillet : Axel CAPAZZA (Pontault-Roissy) décroche l'argent sur le 50 mètres papillon et Hugo POTIER (Coulommiers) remporte le bronze sur le 50 mètres brasse aux Championnats de France de Natation Minimes

22 Juillet : Lucas MESDOM (Villeparisis) en bronze aux Championnats d'Europe de roller sur piste

21 Juillet : Laura PFEFER (Serris-Val d'Europe) médaillée de bronze par équipes aux Championnats d'Europe jeunes de Tennis de Table

9-16 Juillet : Sébastien FISCHER et Adrien LEJOSNE (CSMB Fontenay Trésigny), Champions du Monde en Hockey Subaquatique (chez les -23 ans) avec l'équipe de France ! Jacques BRECHAIRE décroche la médaille d'argent chez les vétérans avec l'équipe de France.


17 Juillet : Championnat d"Europe Espoirs d'athlétisme, Florian CARVALHO, Champion d'Europe du 1 500m !!! Emilie GAYDU et Cornelly CALYDON, médaillées de bronze par équipe sur le 4x100m !!!

16-17 Juillet : Championnat de France de Course d'Orientation en Corrèze

Relais : HURTAUD J-Yves, VANNIER Eric et TOUSSAINT Stephane (2ème en H35-H40- CSLG Melun).
Longue Distance : Emilie VANNIER (1ère en D10-CSLG Melun), Perrine TOUSSAINT (2ème en D10-CSLG Melun), Sandra OLIVIER (3ème en D40 - Balise 77), Pascale PREVOST (3ème en D50 - OPA Montigny), Simone PEETERS (1ère en D70 - CSLG Melun), Bernard VANNIER (1er en H65 - CSLG Melun)
Nuit : Cédric BEAUDENON (3ème en H16 - Balise 77), Patrick PREVOST (3ème en H55 - OPA Montigny), SANDRA Olivier (1ère en D40 - Balise 77), Pascale PREVOST (1ère en D50 - OPA Montigny)

17 Juillet : Anthony BRO-PETIT (amateur individuel), Champion de France de Voltige Equestre

17 Juillet : Robin BEUZEVILLE remporte la médaille de bronze aux Championnats de France de Canoë Kayak sur le 500 m

16-17 Juillet : Déluge de médailles aux Championnats de France cadets-juniors d'athlétisme !!!

7 champion(nne)s de France: Gaël LEVEQUE (Hauteur cadet), Manon PAREAU (3 000m cadette), Camille LAPLACE (800m cadette), Renelle LAMOTE (800m junior), Maxime MARTIN (400m haies junior), Maxime SALMERON (5 000m junior) et Yasmine MERKILED (Poids Junior)
3 médaillé(e)s d'argent : Ouissam MENAN (1 500m junior), Lindsay HERELIUS (Disque junior) et Estelle MATHIAS (3 000m junior)
1 médaillée de bronze : Emma OUDIOU (2 000 steeple cadette)

16 Juillet : Trois médailles pour l'US Melun aux Championnats de France de VTT , l'argent pour Vincent HERMANCE et Floriane GUILLON et le bronze pour Ludwig GILLER .

03 Juillet : Clothilde DURU obtient la 2ème place au championnat de France Masters Route

02-03 Juillet : Médaille d'argent remporté par les minimes filles de Chenou aux championnats de France de Tir Sportif

01-02 Juillet : Médaille de bronze pour Mélanie RIGNAULT (Le Mée) aux championnat de France des Maîtres de natation

02 Juillet : Vincent HERMANCE (Melun) remporte la 2e manche de la Coupe du monde VTT Trial à Val d'Isère

01 au 03 Juillet : 5 titres de Champion de France de Roller sur Piste pour la Seine-et-Marne : Lucas MESDOM (cadet 1000m) de Villeparisis, Clémence HALBOUT (1000m élite) , Justine HALBOUT (élite senior et sur 10 000m) et Guillaume DE MALLEVOUE (junior) du club d'avon.

01 au 03 Juillet : Championnats de France Aviron cadets et juniors : l'or pour Meaux et le bronze pour Melun

JUIN 2011

26 juin : L'équipe de huit seniors hommes de Lagny sur Marne est vice-championne de France d'Aviron

26 juin : Jérôme LARDE (Vaires) devient Vice-champion de France de Tennis de Table

25-26 juin : Vincent HERMANCE (US Melun) 3e de la manche suisse de la Coupe du Monde de VTT Trial.

18 juin : Sébastien MOBRE triple Champion de France d'athlétisme en Fauteuil (100-200-400m)

18-19 juin : les deux judokates Pontelloises Scarlett GABRIELLI et Elodie GROU sont montées sur la 3ème place du podium de la Coupe d'Europe Sénior.

18-19 juin : Vincent HERMANCE (US Melun) Vice-champion d'Europe de VTT Trial

13 juin : L'Entente Sportive de Lutte (ESDammarie/ Snecma Sports Villaroche / Club Omnisports de Vert St Denis-Cesson) prend la 4ème place du Tournoi international de BAGNOLET.... Lire l'article ...

12 juin : Championnat de France de Handi Basket. Le titre et le triplé pour le CS Meaux. Après avoir remporté la Coupe d'Europe (W. Brinkmann) et la Coupe de France, le CS Meaux s'adjuge un 13e titre national.... Lire l'article ...

12-13 juin : Deux victoires (en 24 pouces le samedi et en 20 pouces le dimanche) pour Kévin DELPORTE (Meaux) aux inter-régions de BMX.

11-12 juin : l'équipe Espoirs de Mouroux Tennis de Table vient d'être sacrée championne de France à Bédarieux, pour le compte de la Fédération Nationale du Sport en Milieu Rural.

11 juin : Aline LEROY (Force Athlétique du Club Omnisports de Vert-Saint-Denis/Cesson) a décroché le titre de vice-championne de France open de développé couché en endurance.

09-14 juin : Championnat de France en Eau Libre (Natation) : deux titres de champion de France pour Axel REYMOND (AS Plessy Savigny) et un titre de champion de France cadets sur la très dure épreuve des 25 km pour Vivien VILLARD

04-05 juin : 5 podiums dont trois titres pour la Seine-et-Marne aux championnats de France de Course d'Orientation.... Les résultats ...

04-05 juin : 3ème titre de Champion de France cette saison en hockey subaquatique pour le CSMB Fontenay Trésigny, l'équipe Première a remporté les Championnats de France de 1ère division, l'équipe Filles a terminé Vice-championne de France.

04-05 juin : Triathlon, les minimes de Pontault-Roissy champions de France par équipe.

MAI 2011

30 mai : Tennis, Meaux boucle sa saison en N3 par une victoire... Lire l'article ...

29 mai : Tennis de Table, deux nouvelles médailles nationales pour Laura PFEFER (ATT Serris) ... Lire l'article ...

28-29 mai : Le pôle boxe 77 était présent au Tournoi de France de Savate Boxe Française
... Lire l'article ...

28-29 mai : Championnats de France de fleuret, médaille d'argent par équipes (Julie MIENVILLE, Maud ROUAS, Virginie ULJAKY et Katja WACHTER) et médaille de bronze (Virginie ULJAKY) en individuel pour le Cercle d'escrime de Melun Val de Seine !

28-29 mai : Yannis PETRIN (Sénart Gym) a remporté la médaille d'argent au Championnat de France de gymnastique artistique dans la catégorie critérium 13 ans.

27 mai : Handball - ProD2, et une victoire pour Pontault-Combault pour finir ! ... Lire l'article ...

24 mai : Fin de saison pour l'Association Tennis de Table de Serris en Pro B ... Lire l'article ...

22 mai : Les filles du collège les Cités Unies de Combs La Ville sont championnes de France de Gymnastique UNSS

22 mai : Cyclisme - BMX Nouvelle victoire en Coupe de France Cyclisme - BMX pour Kévin DELPORTE (Meaux)

22 mai : Le club de tennis de Meaux assure son maintien en Nationale 3 la saison prochaine en battant l'équipe parisienne de l'Arsenal.

22 mai : Samuel BENNONY (Entente Sportive Dammarie) sacré Champion de France de lutte FSGT ... Lire l'article ...

21 mai : 1 500 jeunes réunis autour du Champion du Monde de football 1998 pour une journée de fraternité lors du Challenge Thuram

20 mai : L'équipe de Meaux gymnastique termine 7ème du Championnat de France DN1 (22ème année consécutive en DN1). Meaux est le seul club de France a être dans l'élite depuis 1991 !

19 mai : Clément BESNIET , jeune karatéka de Combs La V

Moteur de recherche


Paris 2024

Santé par le Sport

C.D.O.S. 77

62 Comités/Ligues
dont 3 Clubs associés
2 902 Clubs
292 001 licenciés

Ouverture des Bureaux

Du lundi au vendredi
9h30 - 12h30
13h30 - 16h30

Venir au CDOS 77

Maison Départementale des Sports
Bat. A - 2ème étage
12 Bis, Rue du Pdt Despatys
77000 MELUN

Plan d'accès