Nos sportifs >

Pour suivre les Seine et Marnais aux Jeux Olympiques de Tokyo




Quelques dates pour suivre les Seine et Marnais aux Jeux Olympiques de Tokyo :

• ATHLETISME
Diana ISCAYE (Pays de Fontainebleau athlétisme), 4x400m ;
Azzedine HABZ (Val d'Europe), 1500m ;
Morad AMDOUNI (Val d'Europe), 10000m et marathon ;
Louis GILAVERT (Pays de Fontainebleau), 3000m steeple.
Du 31 juillet au 9 août 2021.

• ESCRIME (tous du CE Melun Val de Seine)
Pauline RANVIER (fleuret),
Astrid GUYART (fleuret),
Enzo LEFORT (fleuret),
Wallerand ROGER (fleuret, remplaçant)
Virginie THOBOR (DTN)
Du 25 juillet au 2 août 2021.

• GYMNASTIQUE
Marine BOYER (Meaux, 4ème en 2016)
Du 25 au 31 juillet 2021.

• NATATION SYNCHRONISÉE
Laura et Charlotte TREMBLE (Aquarine Pontault)
Du 3 au 5, et du 7 au 8 août 2021.

• SKATE BOARD (nouvelle épreuve)
Charlotte HYM (Chelles)
Les 26 et 27 juillet 2021.

• Jeux Paralympiques
Yohan PETER (Val d'Europe), escrime
A confirmer, le cavalier José LETARTRE (présents aux Jeux depuis 1996)
Du 24 août au 5 septembre 2021.

On fera ressortir la représentation de Val d'Europe avec trois athlètes (2 en athlétisme et un en escrime handi), ou la tradition de l'escrime Melunaise (4 fleurettistes), dont deux féminines… Pour la petite histoire, c'est à Tokyo en 1964 que Colette REVENU est devenue la première Seine et Marnaise qualifiée aux JO en fleuret.
Louis GILAVERT a reçu le trophée de l'espoir en 2015 et rejoint le cercle des lauréats sélectionnés aux JO.
On peux les citer, il y a Melvin RAFFIN et Manon GENESTE en 2021 (ils étaient tous deux récompensés en 2017), Rénelle LAMOTE, Marine BOYER, Laure MANAUDOU, Anne-Sophie MONDIERE, Florian CARVALHO, Teddy ATINE VENEL, Angélique BERTHENET, Yamna OUBOUHOU, Morgan CIPRES, Delphine REGEASE, Kristina MLADENOVIC, soit une quinzaine d'athlètes récompensés depuis 1991 et qui ont atteint le statut d'olympien !











Moteur de recherche


Ouverture des Bureaux

Du lundi au vendredi
8h - 12h30

Permanences Téléphoniques

Du lundi au vendredi
De 8h à 12h

Venir au CDOS 77

Maison Départementale des Sports
Bat. A - 2ème étage
12 Bis, Rue du Pdt Despatys
77000 MELUN

Plan d'accès

C.D.O.S. 77

62 Comités/Ligues
dont 3 Clubs associés
2 902 Clubs
292 001 licenciés