Newsletter du 04 mai 2011
Comité Départemental Olympique et Sportif de Seine et Marne 
Les 16e JEUX DE SEINE ET MARNE
AVON - Du 11 au 19 juin

Durant neuf jours, la ville d'Avon vibrera au rythme du sport. Elle succède à des villes comme Mitry-Mory en 2009, Marne-Ourcq en 2007 et Ozoir-la-Ferrière en 2005. Avonnais, écoliers, pratiquants réguliers ou occasionnels et sportifs de haut niveau s'associeront pour célébrer le sport sous toutes ses facettes. Une cinquantaine de comités sportifs du département tels que : aïkido, athlétisme, aviron, badminton, basket, billard, boxe anglaise et française, canoë kayak, course d'orientation, cyclisme, équitation, escrime, football, golf, gymnastique, handball, judo, karaté, lutte, escalade, natation, waterpolo, retraite sportive, roller, rugby, sport adapté, tennis, tennis de table, tir à l'arc, triathlon, volley seront là pour vous faire découvrir leur activité. Ce rassemblement sportif, qui se déroule une fois tous les deux ans, commencera par le parcours de la flamme le samedi 11 juin à travers Avon, suivi de la cérémonie d'ouverture et d'un gala sportif. Les jours suivants, seront organisés des démonstrations, des initiations, des spectacles, des conférences, des rencontres, des tournois, des randonnées, des expositions ainsi que des compétitions. Les jeux de Seine-et-Marne seront clôturés par le traditionnel feu d'artifice de la Ville.

Le programme


Financement de l'Euro 2016 :
le CNOSF réagit

Suite à l'installation du comité de pilotage de l'Euro 2016 de football, le Comité National Olympique et Sportif Français (CNOSF) a été interpellé par la décision de l'Etat d'augmenter de 8 millions d'euros son engagement pour la construction et la rénovation des stades...


Lire la suite


Assemblée Générale du CDOS 77
du 9 avril 2011

Quatre nouveaux membres ont été élus : Jean Yves BOURGEOIS (Cyclotourisme), Gérard DE PUYFONTAINE (Sport en Milieu Rural), Bruno HENNEBELLE (Sport Adapté)et Germain TICHIT (UFOLEP).
L'Assemblée Générale Extraordinaire du CDOS 77 pour approbation des comptes aura lieu le Lundi 30 mai 2011 au District Sud de Football à Dammarie Les Lys.


Les comptes rendus des différentes commissions


Retrouvez l'actualité sportive
de la seine et marne !


1er mai : le CS Meaux Handi Basket a remporté ce week-end la Coupe Willi Brinkmann (Euroleague 3) à Tolède face aux Italiens de Porto Torres.

30 avril : Victoire de l'ATT Serris (Tennis de Table) par 4 à 2 sur le club de Mirande- Cugnaux Lire Article

23 avril : Anne Sophie MONDIERE devient Vice-championne d'Europe de Judo en +78kg !

16-17 avril : Donatien SCHAULY Champion de France pour la 2e année consécutive en concours complet (equitation)

15 au 17 avril : Championnat de France d'Aviron bateaux courts à Aiguebelette, Elise MAURIN, est Vice-championne de France en skiff senior poids légers

16 avril : le club de gymnastique de Combs la Ville, remporte la demi finale de la coupe de France et se qualifie pour la finale le 4 juin

Les autres résultats ...


L'agenda Sportif du 04 au 15 mai 2011


Vendredi 06 mai
Handball - Division 2 Masculine
Pontault Combault Handball / Pays Aix Université Club Handball

pontault-combault-handball@wanadoo.fr - http://pontault-combault-handball.com

Du samedi 07 au dimanche 08 mai
24h de VTT - Base de Loisirs de Buthiers
Course d'endurance de 24h à VTT, en solo, ou en équipe de 2, 4, 6 ou 8 coureurs
organisation@esprit-raid.org - http://www.esprit-raid.org/24hvtt2011.htm

Du samedi 07 au dimanche 08 mai
Gymnastique - UFOLEP - Provins - Finales régionales, Niveaux 6,7 et 8
UFOLEP 77 - ufolep.usep77@orange.fr - http://77.ufolep-idf.org

Du samedi 07 au dimanche 08 mai
Tir Sportif - UFOLEP - Faremoutiers - Championnat Régional Eté
UFOLEP 77 - ufolep.usep77@orange.fr - http://77.ufolep-idf.org

Samedi 07 mai
Biathlon des Loisirs, 19ème édition - Lagny Sur Marne
Doubles épreuves dont le résultat est le temps cumulé de celles-ci. Une épreuve d'aviron en 4 yolettes sur 6 km (tête de rivière). deuxième épreuve: course à pied sur 3,5 km, boucle entre la SNL et le pont Maunoury à Lagny sur Marne
Société Nautique de Lagny, 'SNL' - manquat.michel@gmail.com - http://www.lagny-aviron.com/

Samedi 07 mai
Handball - Nationale 2 Masculine - Torcy Handball / US Créteil
secretariat@thbmlv.com - http://thbmlv.com

Samedi 07 mai
Handball - Nationale 3 Masculine - Villeparisis Handball / Aubervilliers
philippelebon77@aol.com

Samedi 07 mai
Tournoi SAKURA - Nangis - Judo
Tournoi de Judo, pour les licenciés des années 1999 à 2002. A partir de 13h00, au sein du gymnase de nangis.
Judo Club de Nangis - judoclubnangis@orange.fr - http://www.judo-club-nangis.fr

Dimanche 08 mai
Handikaraté - Dojo de Montévrain
La Ligue de Seine et Marne, ainsi que la Commission HandiKaraté organisent pour la 3ème saison, la journée handiKaraté avec comme Parrain exceptionnel cette année Gilles Cherdieu.
Ligue de Seine et Marne Karaté - manuelgomezkarate77@orange.fr - http://karate77.com

Dimanche 08 mai
La Foulée Moret Seine et Loing
Athlétisme - Course sur Route - 10 Kms
Service des Sports de la Communauté de Communes de Moret Seine et Loing - sports@ccmsl.com - http://cc-moret-seine-loing.fr

Dimanche 08 mai
Natation - UFOLEP - Cesson - Finales Régionales
UFOLEP 77 - ufolep.usep77@orange.fr - http://77.ufolep-idf.org

Dimanche 08 mai
Randonnée - Course d'Orientation à pied + VTT - Fontainebleau
(carte de MONTIGNY VTT + Rocher BESNARD) - Fléchage Routier à partir de L'Obélisque de Fontainebleau
OPA Montigny - opamontigny@free.fr

Dimanche 08 mai
Triathlon de Pontault-Combault
Pontault Combault Triathlon - mathieuganster@yahoo.fr - http://bftriathlon.free.fr

Du samedi 14 au dimanche 15 mai
Coupe de France Vovinam Vietvodao Jeunes
Gymnase Georges Chanu à Roissy en Brie. Catégories Mini-Poussins, Poussins, Pupilles, Benjamins et Minimes.
Fédération Française de Karaté et DA - http://www.ffkarate.fr/disciplines-associees/vovinam-viet-vo-da.php

Samedi 14 mai
Football - CFA - US Moissy Cramayel Football / Avion
usmc.football@libertysurf.fr - http://www.foot-senartmoissy.com

Dimanche 15 mai
Escalade - Challenge de REVE - Serris
Catégories Microbe, Poussin et Benjamin
R.E.V.E de grimpe - http://r.e.v.e.2grimpe.free.fr/

Dimanche 15 mai
Football - Championnat de France U17 - US Torcy Football / Nancy ASNL
http://torcyfoot.footeo.com

Dimanche 15 mai
L'EKIDEN du PAAC - Pontault Combault
Athlétisme - Course sur Route - Ekiden
Pontault AAC - barilleau.didier@free.fr - http://ekidendupaac.free.fr

Dimanche 15 mai
Randonnée - UFOLEP - 15ème Randonnée du Gatinais - Saint Fargeau Ponthierry
UFOLEP 77 - ufolep.usep77@orange.fr - http://77.ufolep-idf.org

Dimanche 15 mai
Souvenir Christian Fabert - Bouleurs - Cyclisme
Courses cyclistes, Matin D1-D2-D3-D4, Après Midi 2ème 3ème catégories et Juniors
E.S.C. MEAUX - esc.meaux@wanadoo.fr - http://www.escmeaux.com.fr/

Toutes les autres manifestations 2011



Vos formulaires

Insérer une manifestation
Coordonnées de votre club
Coordonnées de votre comité




N'oubliez pas les Jeux de Seine et Marne à Avon du 11 au 19 juin 2011 !
Le programme





















































Nos partenaires


DDCS 77


Conseil Général 77


Le CRIB


All Sports


77 sports-infos







Comité Départemental
Olympique et Sportif
de Seine et Marne
12 Bis Rue du Président Despatys - 77000 - MELUN
01.60.56.04.20
secretariat.cdos77@gmail.com
Pour plus d'informations : http://seineetmarne.franceolympique.com/seineetmarne/newsletter/1856.html
Si vous ne souhaitez plus recevoir la newsletter, cliquez ici