Newsletter du lundi 12 Mars 2012
Comité Départemental Olympique et Sportif de Seine et Marne 


ASSEMBLEE GENERALE DU CDOS

L'assemblée Générale du Comité Départemental Olympique et Sportif de Seine et Marne aura lieu le samedi 17 Mars 2012 à Moret Sur Loing
Plus d'infos



SENTEZ VOUS SPORT SANTE VOUS BIEN

La manifestation "Sentez vous Sport, Santé vous Bien", initiée à la demande du Comité National Olympique et Sportif Français (CNOSF) se déroulera au cours du week-end des 22 et 23 septembre 2012 sur une ou deux journées. Le site choisi est celui de la Base de Loisirs Régionale UCPA de Torcy qui sera partenaire privilégié de cette organisation. Si vous souhaitez rejoindre cet événement, dont le retentissement rejaillira sur l'ensemble du Mouvement Sportif, merci de vous rapprocher de votre Comité Départemental/Ligue qui dispose du dossier de candidature




FORMATIONS 2011-2012
Le livret, le calendrier détaillé et les fiches d'inscriptions

Les prochaines dates ...

Lundi 19 mars 2012
Comptabilité et Trésorerie
20h à 22h30 Salle Robillard - 1 Rue Robillard - 77820 - LE CHATELET EN BRIE

Lundi 26 mars 2012
Les subventions
20h à 22h30 Salle Robillard - 1 Rue Robillard - 77820 - LE CHATELET EN BRIE

Lundi 02 Avril 2012
Le Projet Associatif
20h à 22h30 Salle Robillard - 1 Rue Robillard - 77820 - LE CHATELET EN BRIE

Nouveau ! Formation Jeunes Dirigeants ... toutes les infos ici ....




Retrouvez l'actualité sportive du 77 en un clic !


Samedi 10 et Dimanche 11 Mars : Clémence HALBOUT, 2ème en Elite et Justine HALBOUT, 3ème au Championnat de France Marathon de Roller

Dimanche 11 Mars : Julie MIENVILLE (Escrime Melun), 2ème par équipe et 8ème en individuelle aux Championnats d'Europe Junior de Fleuret à Porec (Croatie).

Dimanche 11 Mars : Pluie de médailles aux Championnats de France de Natation, Nationale 2 :
- Médaille d'Or (400m Nage Libre) et la Médaille d'Argent (800 m Nage Libre) pour Mélanie POULAIN (Cercle des Nageurs de Melun Val de Seine)
- Médaille d'Argent (400 m 4 Nages) pour Aurélien BERNIER (Union Jeunessse Mitry Mory)
- Médaille de Bronze ( 50m Nage Libre) pour Mélanie LABAUNE (AC Pontault Roissy)

Dimanche 11 Mars : Pascal MARTINOT (Moissy), 3ème du 60m Haies aux Championnats du Monde d'Athlétisme en Salle.

Dimanche 11 Mars : Cornnelly CALYDON, médaillée d'Argent des Championnats de France Espoirs et Nationaux d'Athlétisme sur le 60m.

Du jeudi 08 au Dimanche 11 Mars : Championnats de France Natation des Maîtres, ROUYER Nathalie (Coulommiers), 2ème sur le 50 m brasse et sur le 100m 4 nages, RIVAULT Emilie (CN Fontainebleau Avon) , 3ème sur le 50m papillon et le 100m papillon.

Jeudi 08 Mars : Gaëtan LE HIR (Moto Nord 77) reçoit le Trophée de l'Espoir ... Lire l'article ...

Dimanche 04 Mars : Clotilde BOULANGER (Nanteuil-les-Meaux) en bronze aux Championnats de France de Karaté

Dimanche 04 Mars : Championnats de France de Cross : l'or pour Manon PAREAU (Provins), le bronze pour Renelle LAMOTTE (Athlé Sud 77) et deux médailles par équipes pour Athlé Sud 77

Samedi 25 février : Gaylord LAVOISIER (Dammarie) remporte le bronze lors du Championnat de France de Patinage Artistique Junior

Samedi 25 et dimanche 26 février : 3 médailles dont 2 titres lors du Champion de France de Roller Skating Indoor : Lisa BARKER (3ème en fond), Emmanuelle RIBET (Championne de France Minime Fille en fond), Damien NOURY (Champion de France en vitesse)

Dimanche 19 février : Marion CHOMIS remporte l'argent et le bronze et Laura PFEFER, la médaille de bronze (toutes deux de Serris Val d'Europe) lors l'Open Juniors Tennis de Table en République Tchèque.

Samedi 18 au mercredi 22 février : Le Tournoi des Jeunes Pousses de Tennis a eu lieu à Croissy Beaubourg. photos + résultats

Mercredi 15 février : Les villes d'Istanbul, Tokyo, Madrid, Doha et Bakou sont officiellement candidates pour accueillir les Jeux olympiques d'été en 2020

Les autres résultats ...




CALENDRIER MANIFESTATIONS
DU 12 AU 31 MARS 2012


Guide du Supporter - Mois de Mars 2012


Lundi 12 et mardi 13 mars

* Equitation - Concours Complet Jeunes Chevaux au Grand Parquet de FONTAINEBLEAU

--------------------------------------------------------------------------------

Lundi 12 mars

* Formation CDOS 77 - "Association/Responsabilité " au CHATELET EN BRIE de 20h à 22h30 (Salle Robillard, Rue Robillard)
Informations formation

--------------------------------------------------------------------------------

Mardi 13 mars

* Equitation - Course Hippique (Obstacles) sur l'hippodrome de la Solle à FONTAINEBLEAU.

* Judo - Examen pour les Katas au dojo du MEE SUR SEINE.

--------------------------------------------------------------------------------

Samedi 17 mars

* Assemblée Générale du CDOS 77 à MORET SUR LOING

* Aviron - Biathlon (course à pied + aviron) à LAGNY SUR MARNE.

* Football - Championnat de France - CFA - Groupe A - Sénart Moissy Cramayel reçoit Lens (B)

* Football Américain - Championnat de France - Division 3 - Poule C Nord - Aigles de Meaux contre Les Diables Rouges

* Formation CDOS 77 - "CFGA " à MELUN - Informations formation

* Handball - Championnat de France - -18 ans - Poule 3 - Torcy Handball Marne La Vallée reçoit Créteil

* Tennis de Table - Championnat de France - Nationale 2 - Poule A - Combs Sénart TT reçoit Cappelle La Grande

* Tennis de Table - Championnat de France - Nationale 2 - Poule B - Roissy TT reçoit Stade Montois

* Tennis de Table - Championnat de France - Nationale 2 - Poule B - Equipe Féminine de Chelles reçoit Villers Bretonneux - Gymnase J.Marquay Chelles

* Tennis de Table UFOLEP - 52ème Tournoi Pongiste des Enseignants et Dirigeants à MAROLLES S/SEINE

* Trail - X Trem Buth'Trail by Night à BUTHIERS
06.64.66.61.12 jc-lorgeou-buthiers@orange.fr

--------------------------------------------------------------------------------

Samedi 17 et dimanche 18 mars

* Equitation - Tournoi de Polo au Grand Parquet de FONTAINEBLEAU

--------------------------------------------------------------------------------

Dimanche 18 mars

* Athlétisme - Course sur Route - 27ème Course des Meulières à La Ferté Sous Jouarre
Challenge de Seine & Marne. Course sur route à label régional. Qualificatif Championnat de France. Association Sports et Loisirs Pour Tous avec le concours de la Municipalité
01 60 22 15 95 - 06 74 89 00 06
sylvestreolivet@la-ferte-sous-jouarre.fr
http://sports-loisirs.pagesperso-orange.fr

* Basket Ball - Championnat de France - Minime Dame - Poule E - Marne La Vallée Basket Val Maubuée reçoit Rombas OC

* Basket Ball Handi - Championnat de France - Nationale B - Poule 2 - Meaux reçoit CAPSAA - 15h00 - Complexe Sportif Tauziet - Meaux

* Course à pied - Course de l'Espoir à DAMMARIE LES LYS, 10 kms - r.bouster@9online.fr

* Cyclotourisme
35ème Randonnée de Printemps VTT et route organisée par le cylo club de COMBS LA VILLE - 01 64 88 81 12
cycloclub.combs@free.fr - http://cycloclub.combs.free.fr

* Duathlon - 16ème Duathlon de MEAUX, organisé par les Tritons Meldois - tritonsmeldois77@orange.fr

* Handball - Championnat de France - Nationale 3 - Poule 5 - HBC La Thérouanne reçoit Entente Troyes Aube

* Judo - Tournoi minimes-cadets à COUPVRAY.

* Judo - Tournoi junior-senior -73kg et +73kg à PONTAULT COMBAULT.

* Karting UFOLEP - Epreuve Championnat Régional Course d'Endurance à MOISSY CRAMAYEL

* Tennis - "Décatennis" au centre ligue de CROISSY BEAUBOURG

--------------------------------------------------------------------------------

Lundi 19 et mardi 20 mars

* Equitation - Barbizon Jeunes Chevaux aux écuries BOST de BARBIZON, Jump Bost Tour.

--------------------------------------------------------------------------------

Lundi 19 mars

* Formation CDOS 77 - "Comptabilité/Trésorerie" au CHATELET EN BRIE de 20h à 22h30 (Salle Robillard, Rue Robillard) - Informations formation

--------------------------------------------------------------------------------

Mercredi 21 mars

* Equitation - Epreuve d'endurance à MONTDAUPHIN (challenge Ile de France)

* Golf - Championnat Départemental UNSS au Golf de Bois Le Roi

--------------------------------------------------------------------------------

Du Jeudi 22 au dimanche 25 mars

* Equitation - Concours international Concours Complet, au Grand Parquet FONTAINEBLEAU

--------------------------------------------------------------------------------

Samedi 24 mars

* Basket Ball - Championnat de France - Nationale 3 - Poule I - Coulommiers Brie Basket reçoit Boigny BC

* Basket Ball Handi - Championnat de France - Nationale 1 - Meaux (champion de France en titre) reçoit Le Cannet

* Formation CDOS 77 - "CFGA " à MELUN - Informations formation

* Handball - Championnat de France - Nationale 2 - Torcy Handball Marne La Vallée reçoit Morlaix

* Handball - Championnat de France - Nationale 3 - Poule I - Coulommiers Brie Basket reçoit Boigny BC - 20h00 - Salle des Capucins - Coulommiers

* Handball - Championnat de France - Nationale 3 - Poule 5 - Handball Club Serris Val d'Europe reçoit Grand Nancy ASPTT

--------------------------------------------------------------------------------

Samedi 24 et dimanche 25 mars

* Athlétisme UFOLEP - Cross Départemental (Eveils et Poussins) à FONTENAY TRESIGNY

* Equitation - Barbizon national Pro Am aux écuries BOST de BARBIZON

* Gymnastique - Finale de zones individuelles à MAUREPAS

* Natation - Meeting qualificatif à TORCY (minime à senior)

* Patinage Artistique - 5ème édition de la Coupe du Lys à DAMMARIE LES LYS

--------------------------------------------------------------------------------

Dimanche 25 mars

* Basket Ball - Championnat de France - Minimes - Poule C - Marne La Vallée Basket Val Maubuée reçoit St Charles Charenton

* Basket Ball - Championnat de France - Nationale 3 - Poule F - Equipe Féminine de Marne La Vallée Val Maubuée reçoit USM Saran

* Canoë Kayak - Championnat régional de Vitesse à MEAUX
Club Sportif de Meaux - Mme HENRY Frédéric - 06.12.56.88.67
contact@cdck77.org - http://www.cdck77.org

* Canoë Kayak - Regroupement Tourisme sur le Loing à Thomery
Club Nautique de Thomery - Mr AGHEDU Roger - 06.22.62.59.32
contact@cdck77.org - http://www.cdck77.org

* Course à Pied - Les "Foulées Presloises" à PRESLES EN BRIE (1, 5 -10kms) - degelabrosse@aol.com

* Course à Pied - Course des Jonquilles au MEE SUR SEINE.

* Course à Pied - Les "Foulées Mourousiennes" à MOUROUX, 5 et 10 kms - gilbert.marchois@wanadoo.fr

* Course à Pied - "Foulées Dammartinoises" à DAMMARTIN EN GOELE (Complexe sportif Jesse Owens)
Organisée par C.O.R.D, 06.82.38.07.61
denis.verda@wanadoo.fr http://www.cord.fr

* Course d'Orientation - Course d'Orientation Régionale 1 à FONTAINEBLEAU - Carte Rocher de la Reine. Présence d'un parcours jalonné et d'un parcours d'initiation. Course inscrite au Classement National - CSLG Melun - Bernard VANNIER - 01.64.39.11.51 - bernardvic2@yahoo.fr

* Judo - Critérium 77 benjamins à BAILLY ROMAINVILLIERS.

* Randonnée Cyclotouriste - VTT " La Fontainebleau" à FONTAINEBLEAU
Organisée par Brie Gatinais Cyclotouriste 06.07.45.05.55 president@bcg77.org

* Randonnée Pédestre - Randonnée du Printemps à Saint Fargeau Ponthierry.
Office de Tourisme de Saint Fargeau Ponthierry - 01 60 65 20 49
tourisme@saint-fargeau-ponthierry.fr
http://www.saint-fargeau-ponthierry.fr

* Randonnée Pédestre - "Randonnée La Marche du Printemps" à PONTCARRE

* Roller Skating - Challenge Ile de France à TOURNAN EN BRIE

* Rugby - Championnat de France - Fédérale 3 - RCVM Val d'Europe reçoit Saint-Denis US

* Rugby - Championnat de France - Fédérale 3 - Poule 2 - Olympique Columerien reçoit Rugby Club Sucy

* Tennis - Finale comptant pour le tournoi d'hiver à COULOMMIERS

* Tennis - Finale du Trophée Alain Gillet à CHAMPAGNE SUR SEINE

* Tir Sportif - Finale des Coupes de Seine et Marne 10m à CHELLES.

* Volley Ball - Championnat de France - Nationale 3 - Poule F - FS Val d'Europe Esbly Coupvray VB reçoit le Club Olympique de Savigny

* Volley Ball - Championnat de France - Nationale 3 - Poule F - Equipe Féminine de l'Alliance Nord 77 VB UGS reçoit Le Sporting Club Coutencais

--------------------------------------------------------------------------------

Lundi 26 mars

* Equitation - Course Hippique (Plat) sur l'hippodrome de la Solle à FONTAINEBLEAU. Tiercé Quarté Quinté

* Formation CDOS 77 - "Les Subventions " au CHATELET EN BRIE de 20h à 22h30 (Salle Robillard, Rue Robillard) - Informations formation

--------------------------------------------------------------------------------

Vendredi 30 mars

* Omnisports - 3ème édition du "Brie Sport Show" à BRIE COMTE ROBERT avec Arts Martiaux au programme.

--------------------------------------------------------------------------------

Du Vendredi 30 mars au dimanche 1er Avril

* Equitation - Epreuve d'endurance à FONTAINEBLEAU (challenge Ile de France)

* Equitation - Concours International de Saut d'Obstacles aux écuries BOST de BARBIZON, épreuve du Jump Bost Tour.

* Equitation - Concours International d'Endurance au Grand Parquet de FONTAINEBLEAU

* Gymnastique - CHATEAU LANDON accueille la compétition régionale par équipe de Gymnastique Artistique Féminine DIR, Critérium 1et 3

* Natation - 3ème étape du Natathlon à PONTAULT COMBAULT, début à 14h00 pour les benjamins.

--------------------------------------------------------------------------------

Samedi 31 mars

* Basket Ball - Championnat de France - Nationale 3 - Poule J - Marne La Vallée Basket Val Maubuée reçoit BC St André Les Vergers

* Basket Ball - Championnat de France - Nationale 3 - Poule I - Le Mée Sports Melun Val de Seine reçoit Vie au Grand Air St Maur

* Basket Ball Handi - Championnats de France - Nationale 1 - Meaux reçoit Strasbourg

* Equitation - Course Hippique (Plat) sur l'hippodrome de la Solle à FONTAINEBLEAU.

* Football - Championnat de France - CFA - Groupe A - Sénart Moissy Cramayel reçoit Ivry

* Handball - Championnat de France - Division 2 - Pontault Combault Handball reçoit Nanterre

* Handball - Championnats de France - -18 ans - Poule 3 - Torcy Handball Marne La Vallée reçoit Alliance Nord Watrelos

* Rink Hockey - Championnat de France - Nationale 3 - Poule Nord IDF - Sporting Club Briard reçoit l'US Villejuif

* Tennis de Table UFOLEP - Finales Départementales Championnat "Jeunes" à PROVINS

Toutes les manifestations de l'année 2012



Sur la route des Jeux Olympiques de Londres ...









Assemblée Générale du CDOS
Samedi 17 Mars 2012








22 et/ou 23 septembre 2012
Base de Loisirs de Torcy







VOS FORMULAIRES

Manifestations 2012
Coordonnées club
Coordonnées comité








Formations CDOS 77










Justine HALBOUT












Pascal MARTINOT
Photo 77SportsInfos












Cornnelly CALYDON












Gaetan LE HIR












Gaylord LAVOISIER












17 Mars 2012
X Trem Buth'Trail by Night à Buthiers












18 Mars 2012
27ème Course des Meulières à la Ferté Sous Jouarre












18 Mars 2012
Course de l'Espoir à Dammarie Les Lys












25 Mars 2012
Randonnée du Printemps à Saint Fargeau Ponthierry












Guide 100% bleu












Guide du Supporter 2012

































Nos partenaires


DDCS 77


Conseil Général 77


Le CRIB


All Sports


77 sports-infos


Comité Départemental
Olympique et Sportif
de Seine et Marne
12 Bis Rue du Président Despatys - 77000 - MELUN
01.60.56.04.20
secretariat.cdos77@gmail.com
Pour plus d'informations : http://seineetmarne.franceolympique.com/seineetmarne/newsletter/2402.html
Si vous ne souhaitez plus recevoir la newsletter, cliquez ici