Newsletter du 09 mai 2012
Comité Départemental Olympique et Sportif de Seine et Marne 
Retrouvez l'actualité sportive du 77 en un clic !


Samedi 05 et dimanche 06 mai : Championnat de France Dames de Golf, le Club d'Ozoir la Ferrière monte en 1ère Division ... Lire l'Article ...

Samedi 05 et dimanche 06 mai : les clubs de Meaux et Combs-la-Ville récoltent des médailles aux Championnats de France de Gymnastique.
Meaux : Alice MARIE-JOSEPH, Championne de France en Nationale B moins de 20 ans, Jade PATISSON, Championne de France à la poutre, Emilie THOULE, 2ème en Nationale B chez les plus de 20 ans et au sol, et Leslie LESTE-LASSERE, médaille d'argent en Nationale B 13 ans.
Combs la Ville : Médailles d'argent pour Maureen PAGNO en Nationale B 16 ans et pour Manon AVOINET en Nationale C 16 ans.

Samedi 05 et dimanche 06 mai : Deux médailles pour le Cercle d'Escrime de Melun/Val-de-Seine aux Championnats de France Juniors d'Escrime au Fleuret. Médaille d'Or pour Julie MIENVILLE et la médaille de Bronze par équipe (Julie MIENVILLE, Maud ROUAS, Irma PLACE et Cécile MARSAL)

Dimanche 06 mai : Torann MAIZEROI (Nandy), 3ème aux Championnats d'Europe de Taekwondo

Samedi 05 mai : Laura PFEFER (Serris/Val d'Europe) est Championne de France de Tennis de Table en double juniors

Mardi 1er mai : 5 médailles seine et marnaises lors des Championnats de France Natation du 5 km indoor !!!
Axel REYMOND devient Champion de France Junior, Théo CACHEUX remporte la médaille d'Or chez les minimes, Antonin LE GOALLEC est médaillé de bronze chez les cadets, Robin DOLINAR est médaillé de bronze chez les minimes et Charlyne SECRESTAT remporte la médaille d'argent chez les minimes.

Dimanche 08 avril : Championnats de France de Duathlon Jeune Yann MULOIS (Pontault) Champion de France, 2ème place en équipe minime homme avec Yann MULOIS, Bastien RAMON et Mr MONIER (Pontault) , 3e place en équipe cadette dame avec Sandra DOMINGUES, Marie DELEGRANGE et Léa OHREL (Pontault), BEAUCHET Adeline 1ere senior 2 en Open (Sénart)

Dimanche 08 avril : Claudia CHEMIN (Bussy) Championne de France de Golf en Foursome ... ... Lire l'Article ...

Dimanche 08 avril : Lauryne AUDEBERT (Entente Sportive de Lutte) Vice-championne de France de Lutte Féminine ... Lire l'article ...

Samedi 07 et dimanche 08 avril : Hamza HOUCHANI remporte la médaille de bronze en +100kg lors du Championnat de France de Judo Junior

Samedi 31 Mars et dimanche 1er avril : Dix titres de Champions de France, quatre médailles d'argent et trois médailles de bronze pour le club de Claye Souilly aux Championnats de France Sambo ... Lire l'article ...

Samedi 31 Mars et dimanche 1er avril : Médaille d'argent pour les minimes de Lagny et de bronze pour les juniors de Fontenay-Trésigny aux Championnats de France de Hockey subaquatique


Les autres résultats ...




CALENDRIER MANIFESTATIONS
DU 12 AU 31 MAI 2012


Guide du Supporter - Mois de Mai 2012


Samedi 12 Mai

* Football - Championnat de France - CFA - Groupe A
Sénart Moissy Cramayel reçoit Compiegne - 20h00 - Complexe A. Tremet – Moissy Cramayel

* Karaté - Coupe Kata Catégories Poussin(e)s au Gymnase J.Perrichon à CRECY LA CHAPELLE.
Organisée par la Ligue de Seine et Marne de Karaté et Disciplines Associées.
http://www.karate77.com

* VTT UFOLEP - Challenge des Piafs, catégories Jeunes à CONGIS SUR THEROUANNE

--------------------------------------------------------------------------------

Samedi 12 et dimanche 13 mai

* Equitation - Concours Saut d'Obstacles des Trois Pignons au Grand Parquet de FONTAINEBLEAU

* Gymastique - SAVIGNY LE TEMPLE accueille la compétition de zone de Gymnastique Artistique DIR, dernière étape avant les Championnats de France

* Gymnastique UFOLEP - Finales Régionales (niveaux 6 à 8) à VAIRES SUR MARNE

* Multisports - "les journées du sport de plein air en PAYS CRECOIS". Initiations, compétitions et concours de différents sports pratiqués sur le territoire seront proposées aux adultes comme aux enfants.
Organisées par la Maison du Tourisme du Pays Créçois - 01.64.63.70.19
tourisme@payscrecois.net – http://www.cc-payscrecois.fr

* Raid - 7ème édition du "Raid des 12 lacs" à JABLINES (VTT-Course d'Orientation-Kayak…)
http://www.evenement12lo.com/

--------------------------------------------------------------------------------

Dimanche 13 mai

* Base Ball - Championnat de France - Division 1 - Templiers de Sénart reçoivent Pessac

* Course à Pied - 4ème édition de la "Foulée Moret Seine et Loing" (10km)
Départ à 10h à MORET SUR LOING, arrivée à CHAMPAGNE SUR SEINE. Organisé par le Service des Sports de la Communauté de Communes
06.83.83.80.92 - sports@ccmsl.com
http://www.cc-moret-seine-loing.fr/-La-Foulee-Moret-Seine-Loing-.html

* Course d'Orientation - Championnat Régional Moyenne Distance et Sprint à LARCHANT - Classement National - Présence d'un circuit initiation, jalonné et ficelle.
Organisé par Balise 77 - 01 64 24 26 41 - 06 20 58 29 82
ca@balise77.com - oli100dra@orange.fr - http://www.balise77.com/
Plus d'infos

* Cyclisme - Course sur route organisée à BOULEURS par l'ESC Meaux. 01.60.44.10.36

* Marathon - Ekiden - 3ème édition de l'Ekiden du PAAC à PONTAULT COMBAULT, marathon par équipe
Organisé par le PAAC Athlétisme
http://paac.athletisme.free.fr/ - http://ekidendupaac.free.fr/

* Natation UFOLEP - Finales Régionales – 2ème phase (Benjamins à Séniors) à GRANDPUITS

* Randonné VTT - 15ème édition de la Randonnée VTT de POLIGNY. (400 participants en 2011)

* Tennis - Championnat de France - Nationale 2 M - Poule E - TC Fontainebleau reçoit TCF Giordan

* Tennis - Championnat de France - Nationale 3 M - Poule E - CS Meaux reçoit Sarreguemines

* Tennis - Championnat de France - Nationale 4 D - Poule E - Equipe féminine de Lésigny reçoit Bailly Noisy le Roi (78)

* Tennis - Championnat de France - Nationale 4 M - Poule L - Bussy TC reçoit SATC Hainaut

* Trail - 2ème édition du "BUTHIERS Running Finisher"
Cоurѕе d'оbѕtаclеѕ аutоur dе lа bаѕе dе lоіѕіrѕ dе Buthіеrѕ. Lе pаrcоurѕ еѕt cоmpоѕé dе 2 bоuclеѕ dе 7 km, ѕоіt un tоtаl dе 14 km.
Chаquе tоur cоmpоrtе 9 оbѕtаclеѕ, quе nоuѕ vоuѕ lаіѕѕеrоnѕ lа ѕurprіѕе dе décоuvrіr lе jоur dе l'événеmеnt (Mоntéе іmpоѕѕіblе, fіlеt, ...)
Organisé par SMAEG de Buthiers (base de loisirs) - 06.61.12.83.48
defessy@free.fr - http://www.base-de-buthiers.com
La Bande annonce

* VTT - « la Rando Raid des Monts » Randonnée au départ de MOUSSY LE NEUF sur 25, 50, 75 et 100 km en forêt de Senlis, en forêt d'halatte avec le mont Pagnote et en forêt d'Ermenonville.
Organisée par le Vélo Club Moussignol - 01.60.03.08.13 - esm.veloclubmoussignol@gmail.com

* VTT - "La lyricantoise" à LARCHANT, parcours entre 17 et 55kms
Organisé par Larchant Animation - http://www.larchantanimation.fr/

--------------------------------------------------------------------------------

Lundi 14 mai

* Handball - USEP - Journée du "Mini Hand" à COULOMMIERS, découverte de l'activité par des enfants de cycle 3. Organisée par l'USEP - 01.64.87.12.62
ufolep.usep.seine.et.marne@orange.fr – http://www.seine-et-marne.usep.org

--------------------------------------------------------------------------------

Mardi 15 mai

* Handball - USEP - Journée du "Mini Hand" à LESIGNY, découverte de l'activité par des enfants de cycle 3.
Organisée par l'USEP - 01.64.87.12.62

* Judo - Championnats de Seine et Marne minimes à DAMMARTIN EN GOELE.

* Omnisports - Jeux du Patrimoine organisés par l'USEP à MELUN - 01.64.87.12.62

* Randonnée Pédestre - USEP - "Rando Culture USEP" à PROVINS, MELUN, FONTAINEBLEAU

--------------------------------------------------------------------------------

Du jeudi 17 au dimanche 20 mai

* Equitation - Championnat d'Ile de France des clubs et des amateurs d'Amazone, du concours complet club, mais aussi de Concours Saut d'Obstacle club et enseignants à FONTAINEBLEAU

--------------------------------------------------------------------------------

Vendredi 18 mai

* Basket Ball Handi - Coupe de France
Pour la 5e année consécutive le P.O.P.B. sera le cadre de la finale de la Coupe de France. A cette occasion, le CS Meaux sera opposé à Le Cannet. RDV le 18 mai à 20:30 à Bercy. Venez nombreux ENTRÉE GRATUITE.

--------------------------------------------------------------------------------

Samedi 19 mai

* Course à Pied - Nocturne Perthoise avec un 15km à 19h00 à PERTHES EN GATINAIS.

* Equitation - Championnat IDF des Clubs et des Poneys d'Attelage à FONTAINEBLEAU

* Handball - Championnat de France - Nationale 3 - Poule 5 - Handball Club Serris Val d'Europe reçoit Massy HBC

--------------------------------------------------------------------------------

Samedi 19 et dimanche 20 mai

* Gymnastique - ROISSY EN BRIE accueille la compétition départementale par équipe de Gymnastique Artistique Féminine DR Honneur et Excellence

--------------------------------------------------------------------------------

Dimanche 20 mai

* BMX - Epreuve Régionale de BMX à BOUTIGNY.

* Cyclisme - Randonnée "La Mormantaise" à MORMANT
3 parcours VTT (25-45 et 60km) et 5 parcours route (40-70-91-120 et 150km)
Organisée par Union Cycliste Mormantaise - 06.09.91.17.12
ucm77720@gmail.com - http://ucm.wifeo.com

* Motocross, à FUBLAINES comptant pour le Championnat IDF (85 et 125 cm3, ligue B et Open)

* Tennis - Finale du Tournoi de NEMOURS, comptant pour les tournois d'été jeunes.

* Tennis - Championnat de France - Nationale 2 D - Poule H - Equipe Féminine de Chelles reçoit TC Queirel

* Tennis - Championnat de France - Nationale 3 M - Poule E - CS Meaux reçoit Montataire

* Tennis - Championnat de France - Nationale 3 M - Poule I - TC St Germain sur Morin reçoit Obernai

* Tennis - Championnat de France - Nationale 4 D - Poule C - Equipe féminine de Pontault reçoit USM Olivet

* Tennis - Championnat de France - Nationale 2 M - Poule B - TC Melun reçoit Belfort

* Tennis - Championnat de France - Nationale 4 M - Poule K - TC Roissy en Brie reçoit Pringy

* Tennis - Championnat de France - Nationale 4 M - Poule L - TC Bussy reçoit Cheminot Vaugirard

* Volley Ball - Tournoi National Poussine de l'Alliance Nord 77 à SAINT MARD
(24 équipes en 2011) - 06.28.76.65.27 – contact@alliancenord77.fr

--------------------------------------------------------------------------------

Du dimanche 20 au mardi 22 mai

* Golf - Grand Prix de Bussy-Guermantes au golf de BUSSY GUERMANTES.
Le club de Bussy est l'un des meilleurs en France !!!

--------------------------------------------------------------------------------

Du lundi 21 au vendredi 25 mai

* Cyclotourisme - USEP - 27ème Rando Cyclotouriste de l'USEP, les enfants de CM2 découvrent le patrimoine culturel de Seine-et-Marne en circulant sur les routes en cyclo.
Organisée par l'USEP - 01.64.87.12.62
ufolep.usep.seine.et.marne@orange.fr – http://www.seine-et-marne.usep.org

* Football - UNSS - Championnats de France UNSS de Football Minime à COULOMMIERS.

* Golf - UNSS - Championnats de France UNSS au Golf du Réveillon à LESIGNY.

--------------------------------------------------------------------------------

Du mardi 22 au jeudi 24 mai

* Equitation - Concours Saut d'Obstacle Jeunes Chevaux et Hunters au Grand Parquet de FONTAINEBLEAU

--------------------------------------------------------------------------------

Mardi 22 mai

* Handball - USEP - Journée du "Mini Hand" à PONTHIERRY, découverte de l'activité par des enfants de cycle 3. Organisée par l'USEP - 01.64.87.12.62
ufolep.usep.seine.et.marne@orange.fr – http://www.seine-et-marne.usep.org

--------------------------------------------------------------------------------

Mercredi 23 mai

* Golf - Critérium Senior au golf de BUSSY GUERMANTES

--------------------------------------------------------------------------------

Jeudi 24 mai

* Athlétisme - USEP - "Matern'athlon", découverte de l'athlétisme par les enfants de maternelle à MELUN. Organisé par l'USEP - 01.64.87.12.62
ufolep.usep.seine.et.marne@orange.fr – http://www.seine-et-marne.usep.org

* Handball - USEP - Journée du "Mini Hand" à JOUARRE, découverte de l'activité par des enfants de cycle 3.
Organisée par l'USEP - 01.64.87.12.62
ufolep.usep.seine.et.marne@orange.fr – http://www.seine-et-marne.usep.org

--------------------------------------------------------------------------------

Du vendredi 25 mai au lundi 25 juin

* Tennis - Tournoi Open Jeunes – Trophée Jeunes 77 – Circuit Briard au tennis club de TOURNAN EN BRIE.
Tournoi Open 9-16 ans. Organisé par le Tennis Club de Tournan
06.78.77.42.91 – tc.tournan@fft.fr – http://www.club.fft.fr/tc.tournan

* Tennis - Tournoi Open Sénior – Circuit Briard au tennis club de TOURNAN EN BRIE. Tournoi Open Sénior Homologué. Organisé par le Tennis Club de Tournan
06.78.77.42.91 – tc.tournan@fft.fr – http://www.club.fft.fr/tc.tournan

--------------------------------------------------------------------------------

Samedi 26 mai

* Course à Pied - 16èmes Foulées de BUSSY MARNE LA VALLEE avec un 10kms à 17h15. Course Jeunes à partir de 15h30. Label régional
Epreuve qualificative au Championnat de France 2013.
Plus dinfos

* Natation UFOLEP - Finales Régionales (Poussins et Avenirs) à GRANDPUITS

* Randonnée - Marche - TOURN'EN MARCHE 77 à TOURNAN EN BRIE
Le club de randonnée des Gobe-chemins organise pour vous un événement exceptionnel en partenariat avec la ville de Tournan-en Brie et le Codérando 77 : C'est une marche longue distance de 77 Km en Seine et Marne – 77 Km dans le 77 !
Ce n'est pas une compétition. Ce qui compte, c'est réaliser le parcours à son rythme, celui du randonneur.
Cette marche est aussi pour nous le moyen de vous faire découvrir notre région : la Brie, dans une ambiance conviviale et festive.
Départ le samedi 26 mai 2012 à 20h00 de Tournan-en-Brie. Arrivée au plus tard le dimanche 27 mai 2012 à 16h00 au centre ville de Tournan-en Brie.Le parcours est de type randonnée. Il s'effectue essentiellement sur des chemins balisés de type GR ou PR.
Informations et inscription en ligne sur www.tem77.fr - tem77@free.fr
En savoir plus

--------------------------------------------------------------------------------

Samedi 26 et dimanche 27 mai

* Equitation - Epreuve d'endurance à CHATENAY SUR SEINE (challenge Ile de France)

* Equitation - Championnat d'IDF de Concours Saut d'Obstacles Amateurs à FONTAINEBLEAU

* Tennis de Table - Sport en Milieu Rural
29ème Critérium National de Tennis de Table FNSMR 2012
Pour la quatrième fois de son histoire, le Comité Départemental du Sport en Milieu Rural de Seine et Marne accueille et organise le 29ème Critérium National de Tennis de Table. Après Dammarie les Lys en 1984, Mouroux en 1999 et la Ferté Gaucher en 2003, c'est Faremoutiers qui a été choisi pour accueillir le plus grand événement Tennis de Table du Sport en Milieu Rural. Véritable finale nationale par équipe, après les meilleures des phases départementales puis inter-départementales, 54 équipes dans 8 catégories (allant des espoirs moins de 13 ans aux vétérans plus de 50 ans) représenteront une vingtaine de départements dans ce week-end sportif et convivial. La commune de Faremoutiers, l'intercommunalité de la Brie des Moulins et la section Tennis de Table de Sports et Loisirs Faremoutiers sont mobilisées pour accueillir les 250 participants (joueurs et accompagnateurs) qui vont disputer 105 rencontres par équipes soit près de 900 parties le samedi après midi de 13h30 à 19h30 et le dimanche de 8h à 17h30. Ce grand événement aura lieu au gymnase de Faremoutiers et dans le court couvert de Tennis sur 32 tables. La restauration et les soirées conviviales auront lieu à la salle polyvalente. Des animations seront organisées autour de l'événement et l'entrée est libre. Venez encourager les équipes seine et marnaises et retrouver tous les passionnés de la petite balle lors de ce week-end festif.
01 60 56 04 26 - 06 11 20 12 81
comite.smr77@wanadoo.fr - www.cdsmr77.fnsmr.org

* Tir Sportif - Championnats Régionaux des Ecoles de Tir à MEAUX.

--------------------------------------------------------------------------------

Du samedi 26 au lundi 28 mai

* Football - Tournoi International au stade des 3 sapins d'OZOIR LA FERRIERE

* Gymnastique UFOLEP - Demi-finales Nationales (niveaux 1 à 7) à BRIE COMTE ROBERT

--------------------------------------------------------------------------------

Dimanche 27 mai

* Base Ball - Championnat de France - Division 1 - Templiers de Sénart reçoivent Montpellier

* Course à Pied - Foulée de BUSSY, MARNE LA VALLEE avec un 10km à 17h15. Label régional.

* Cyclisme - Course organisée à THORIGNY par l'ESC Meaux, c'est une des plus ancienne course du 77 et l'une des plus dure
01.60.44.10.36 – http://www.escmeaux.com.fr

* Escrime - Tournoi des "Fines Lames "de VAL D'EUROPE.

* Football - 6ème édition du Tournoi International du club de LA ROCHETTE VAUX LE PENIL

* Judo - Tournoi à LIZY SUR OURCQ.

* Judo - Coupe Seine et Marne Senior au MEE SUR SEINE.

* Randonnée UFOLEP - "Randonnée de Pentecôte" (cyclo et marche) à FERICY

* Tennis - Finale du Tournoi de NANDY et de VULAINES SUR SEINE

* VTT UFOLEP - Randonnée Road-Book à CHEVRY COSSIGNY

--------------------------------------------------------------------------------

Lundi 28 mai

* Tennis - Finale du Tournoi de DAMMARIE LES LYS, comptant pour les tournois d'été jeunes

* Tennis de Table - Championnat de France - PRO B - Equipe Féminine de Serris reçoit Mayenne CA

--------------------------------------------------------------------------------

Mardi 29 mai

* Athlétisme USEP - "Matern'athlon", découverte de l'athlétisme par les enfants de maternelle à VENEUX LES SABLONS.
Organisé par l'USEP - 01.64.87.12.62

* Equitation - Championnat d'Ile de France de Concours Complet Enseignant à JABLINES

* Tennis de Table UFOLEP - Finales Départementales, Championnat "Equipes de 6" à MONCOURT FROMONVILLE





Sur la route des Jeux Olympiques de Londres ...









Site de l'Equipe de France










22 et 23 Septembre
BLR de Torcy









VOS FORMULAIRES

Manifestations 2012
Coordonnées club
Coordonnées comité










Course Orientation
13 mai - Larchant










Foulées de Bussy
26 Mai










Critérium National Tennis de Table
Sport en Milieu Rural
26 et 27 mai











La Mormantaise
20 mai












Raid des 12 lacs
12 et 13 mai











Rando raid des Monts
13 mai













Buthiers Running Finisher
13 mai













La Foulée Moret Seine et Loing
13 mai





Pour plus d'informations : http://seineetmarne.franceolympique.com/seineetmarne/newsletter/2501.html
Si vous ne souhaitez plus recevoir la newsletter, cliquez ici