Newsletter du mardi 29 mai 2012
Comité Départemental Olympique et Sportif de Seine et Marne 
Retrouvez l'actualité sportive du 77 en un clic !

Samedi 26 et dimanche 27 mai : 9 podiums pour l'Entente Sportive de Lutte au Grand Prix Internationnal de Bagnolet ... Lire l'article ...

Samedi 26 mai : Benoit PONTON (Torcy) remporte l'argent aux Championnats de France Universitaires d'Athlétisme

Du lundi 21 au vendredi 25 mai : Championnats de France UNSS de golf à Lésigny : Bons résultats des Seines-et-Marnais ... Lire l'article ...

Samedi 19 Mai : Yvan ROMERO (Full-Sambo-Evolution de Claye-Souilly), obtient la médaille de bronze en sambo-combat aux Championnats d'Europe 2012.

Samedi 19 et dimanche 20 mai : Louis ROZELLE (Melun) est Champion de France Cadet N2 au fleuret

Du jeudi 17 au samedi 19 mai : L'équipe 1ère Hommes de Fontenay Trésigny remporte son 6ème titre de
champion de France de 1ère division. (2ème titre consécutif) et les féminines sont vice-championne de de France de D1 lors des Championnats de France de hockey subaquatique

Dimanche 13 mai : L'A.S.K. Meaux remporte le bronze aux Championnats de France par équipes de Kendo

Du lundi 07 au dimanche 13 mai : Lilia et Foued DRARI (Pontault-Combault) remportent l'or aux Championnats d'Europe Juniors de Jujitsu


Les autres résultats ...




CALENDRIER MANIFESTATIONS
du 1er au 17 juin 2012


Agenda/Guide du Supporter - Juin 2012
Retrouvez toutes les manifestations de Juin 2012 sur le guide du supporter !!!

--------------------------------------------------------------------------------

Samedi 02 juin

* Football - Championnat de France - CFA - Groupe A - Sénart Moissy Cramayel reçoit Villemomble - 20h00 - Stade André Tremet Moissy Cramayel

* Motocross à FUBLAINES (éducatif 50 à 85 cm3)

* Multisports - 1ère Fête du Sport de Montévrain - www.montevrain.fr ou au 01.60.36.40.04. - En savoir plus

* Omnisports - Fête des Sports à OZOIR LA FERRIERE

* Volley Ball UFOLEP - Finale des Coupes Départementales à VERT ST DENIS

--------------------------------------------------------------------------------

Samedi 02 et dimanche 03 juin

* Basket Ball - Tournoi des As au Gymnase Albert Camus du MEE SUR SEINE.Organisé par le Comité basket 77 et le Club du Mée Sports MVS Basket - 06.81.06.63.60 - bfbasket@sfr.fr

* Golf - Grand Prix du Golf de la Forteresse près de MONTEREAU

* Nature et Vénerie, 11ème édition au Grand Parquet de FONTAINEBLEAU. 01.64.23.42.87

* Multisports - Week-end Multisports Jeunes sur la Base de Loisirs de BOIS LE ROI
Compétition par équipe (sarbacane, disc golf, canoë, football, accrobranche, etc.). Organisé par le Comité Départemental du Sport en Milieu Rural de Seine et Marne - 06 75 11 71 18 - neo.mmm@hotmail.fr - http://www.cdsmr77.org/

--------------------------------------------------------------------------------

Dimanche 03 juin

* Base Ball - Championnat de France - Division 1 - Templiers de Sénart reçoivent Beaucaire

* Course à Pied - Foulée de SAINT BRICE avec un 12,5km à 10h00.

* Course à Pied - Foulée de SAINT PATHUS avec un 10km. Organisée par l'ESSPO Athlétisme
claude.bonnerave@orange.fr

* Judo - Critérium 77 par équipe au dojo du MEE SUR SEINE.

* Multisports - Village Sports de Nature au Complexe Sportif de la Vallée à Avon
Animations et initiations gratuites de 13h00 à 17h00 - 01.60.71.20.34

* Natation - 15ème Meeting du Papillon à PROVINS.

* Omnisports - "Marne et Chantereine en fête" sur la Base Régionale de Loisirs de VAIRES SUR MARNE. 01.60.20.02.04 http://www-marne-chantereine.fr

* Raid - 4ème édition de l'Avonoraid d'AVON - Trail de 9 kms, VTT de 20 Kms, Canoë de 2 kms - 01.60.71.20.34

* Tennis - Championnat de France
- Nationale 2 D - Poule H - Equipe féminine de Chelles reçoit Pont Saint Maxence
- Nationale 2 M - Poule E - TC Fontainebleau reçoit Biarritz
- Nationale 4 D - Poule E - Equipe féminine de Lésigny reçoit ASPTT Troyes
- Nationale 4 M - Poule C - TC Lésigny reçoit Yutz

--------------------------------------------------------------------------------

Du lundi 04 au vendredi 08 juin

* Tennis - Semaine Handi-Tennis à CROISSY BEAUBOURG

--------------------------------------------------------------------------------

Mardi 05 juin

* Cyclotourisme - Journées Vélo Citoyen à BRIE COMTE ROBERT. Organisé par l'USEP pour les enfants de cycle 3 - 01.64.87.12.62

--------------------------------------------------------------------------------

Mercredi 06 juin

* Multisports - Journée de la Citoyenneté UNSS à FONTAINEBLEAU

--------------------------------------------------------------------------------

Jeudi 07 juin

* Cyclotourisme - Journées Vélo Citoyen à SAINT OUEN. Organisé par l'USEP pour les enfants de cycle 3 - 01.64.87.12.62

* Multisports - 6ème édition du Défi Inter-entreprise de SENART (l'an dernier, la 5ème édition avait rassemblée 98 équipes de 4 personnes sur 3km de course à pied, 6km de VTT et 600m de canoë) - 01 64 13 19 81

--------------------------------------------------------------------------------

Vendredi 08 juin

* Course à Pied - 32ème édition des Foulées de MELUN avec un 10km à 21h00. Label régional

* Cyclotourisme - Journées Vélo Citoyen à COMBS LA VILLE. Organisé par l'USEP pour les enfants de cycle 3 - 01.64.87.12.62

--------------------------------------------------------------------------------

Samedi 09 juin

* Football - Le Racing Club de Fontainebleau fête ses 100 ans d'existence. Les festivités auront lieu sur les installations sportives de la Faisanderie à Fontainebleau - http://www.rcfontainebleau.fr/

* Natation - Top 24 à MONTEREAU

* Omnisports - Fête du Sport à BRIE COMTE ROBERT

* Tennis - Finale du Tournoi de VOINSLES, comptant pour les tournois d'été jeunes. Le lendemain, finales Séniors

--------------------------------------------------------------------------------

Samedi 09 et dimanche 10 juin

* Gymnastique - ROISSY EN BRIE et CHELLES accueillent la compétition régionale par équipe de Gymnastique Artistique Féminine DR Honneur et excellence.

* Raid - Epreuve organisée par l'ANSA à SOUPPES SUR LOING, (équipe de 3 sur 2 jours, équipe de 2 sur la journée) - http://site.ansa.perso.sfr.fr - 06 14 12 36 14

* Voile - Open de MONTEREAU, organisé par le CS Voile

--------------------------------------------------------------------------------

Du samedi 09 au samedi 16 juin

* Tennis - Finales du Trophée Perrier au CHATELET et à CROISSY BEAUBOURG

--------------------------------------------------------------------------------

Dimanche 10 juin

* Canoe Kayak - Randonnée "les Noues de la Seine" à BRAY SUR SEINE.

* Football - Tournoi Jeunes du club de LA ROCHETTE VAUX LE PENIL

* Motocross à VINCY comptant pour le Championnat IDF ( 85 et 125 cm3, ligue B et Open)

* Tennis - Championnat de France
- Nationale 2 M - Poule B - TC Melun - reçoit Hyères
- Nationale 3 M - Poule E - CS Meaux - reçoit US Fontenay
- Nationale 3 M - Poule I - TC St Germain sur Morin - reçoit Coublevie Voiron
- Nationale 4 D - Poule C - Equipe Féminine de Pontault Combault - reçoit COSD TSB
- Nationale 4 M - Poule K - TC Roissy en Brie - reçoit La Pape
- Nationale 4 M - Poule L - TC Bussy - reçoit Reims

* VTT UFOLEP - 1er Raid du Fromage Mou à VERNEUIL L'ETANG. Rаіd VTT dаnѕ lа Vаlléе dе l'Yеrrеѕ еt dе lа Brіе Sеіnе еt Mаrnаіѕе (36-55-73-105 km). Organisé par VTT Verneuil 06.11.84.43.19 contact@vttverneuil.com

--------------------------------------------------------------------------------

Mardi 12 juin

* Tennis de table - UFOLEP - Finales Départementales, Championnat "Equipes de 4" à MAROLLES SUR SEINE

--------------------------------------------------------------------------------

Du mercredi 13 au vendredi 15 juin

* Randonnée Pédestre - USEP - "5ème Ronde Pédestre de l'USEP", les enfants de cycle 3 découvrent le patrimoine culturel seine et marnais. - 01.64.87.12.62

--------------------------------------------------------------------------------

Vendredi 15 et samedi 16 juin

* Danse - UFOLEP - Gala à AVON

--------------------------------------------------------------------------------

Samedi 16 juin

* Athlétisme - UFOLEP - Kid Athlétisme (Eveils et Poussins) à FONTENAY TRESIGNY

* Football - Le club interloing organise au stade de MONTIGNY SUR LOING la remise de récompense des écoles de football.

* Football - Le club d'EMERAINVILLE organise son mini tournoi extérieur de 16 équipes (U13)

* Roller - Gala annuel du club "Othis Rollers" à partir de 19 h 30 au gymnase du centre à DAMMARTIN EN GOELE

--------------------------------------------------------------------------------

Samedi 16 et dimanche 17 juin

* Equitation - Tournoi des As Poneys à FONTAINEBLEAU

* Escrime - Championnats Départementaux d'escrime aux 3 armes par équipe et challenge de la ville du Mée s/Seine Escrime Artistique - Gymnase Benjamin Bernard au MEE SUR SEINE. Organisé par le Cercle Méen d'escrime - Claude TISSIER - 06 08 24 78 99 - escrime@infonie.fr - http://cde77.com ou http://lemeeescrime.com

* Natathlon - Finale départementale du Natathlon à FONTAINEBLEAU

* Natathlon - Finales Régionales du Natathlon à MELUN

* Tir Sportif - Championnats Régionaux silhouettes métalliques field et carabine PC à SAINT PIERRE LES NEMOURS.

--------------------------------------------------------------------------------

Dimanche 17 juin

* Base Ball - Championnat de France - Division 1 - Les Templiers de Sénart reçoivent Savigny sur Orge

* Canoe Kayak - Randokayak du Canal de l'ourcq de CROUY SUR OURCQ à VILLERS LES RIGAULT. En savoir plus

* Course à pied - "Tout Ozoir Court" à OZOIR LA FERRIERE

* Escrime - Championnats Départementaux pour les jeunes au MEE SUR SEINE.

* Golf - Championnat de Seine et Marne de Pitch and Put au golf du Réveillon à LESIGNY

* Handball - 4ème édition du Tournoi sur Herbe (-8ans à -14ans) "Hand'Ecole" à GRETZ

* Motocross à SERRIS (éducatifs 50 à 85 cm3)

* Tennis - Finales des Tournois de LA ROCHETTE et de LA FERTE SOUS JOUARRE, comptant pour les tournois d'été jeunes. Finales des Tournois de BAGNEUX, CHAUMES, SOURDUN et BAILLY, comptant pour les tournois d'été sénior.

* Triathlon - 2ème édition du Triathlon Sprint de MEAUX, Dépаrt du trіаthlоn sprіnt оpеn à 11h00
Lе chаmpіоnnаt dе Frаncе dеs Sаpеurs Pоmpіеrs, éprеuvе іnscrіtе égаlеmеnt аu cаlеndrіеr FFTRI, аurа sоn dépаrt à 15h00. Organisé par l'amicale des Sapeurs Pompiers de Meaux 01.60.24.74.00

* Triathlon - "la Triathlonnienne" à TORCY Еprеuvе résеrvéе unіquеmеnt аux fémіnіnеs
Nаtаtіоn 200 m / VTT 5 km /Cоursе à pіеd 1,2 km. Organisé par le CD Triathlon torcytriathlon@gmail.com

Retrouvez toutes les manifestations de l'année 2012




Sur la route des Jeux Olympiques de Londres ...






Site de l'Equipe de France






22 et 23 Septembre

Base de Loisirs Régionale de Torcy





VOS FORMULAIRES


Manifestations 2012

Coordonnées club

Coordonnées comité






Valérie FOURNEYRON


Elle a pris offi­ciel­le­ment ses fonc­tions de minis­tre des Sports, de la Jeunesse, de l'Éducation popu­laire et de la Vie asso­cia­tive, jeudi 17 mai 2012, après une céré­mo­nie de pas­sa­tion de pou­voirs qui s'est tenue au 95 ave­nue de France - Paris 13e.

Découvrez la nouvelle ministre, discours, biographie ...






Laura FLESSEL


L'escri­meuse Laura FLESSEL, dou­ble médaillée d'or olym­pi­que en 1996 et sex­tu­ple Cham­pionne du Monde d'épée, sera le porte-dra­peau de la délé­ga­tion fran­çaise lors la céré­mo­nie d'ouver­ture des Jeux olym­pi­ques de Londres, le 27 juillet 2012.





AGENDA 2012


Guide du Supporter

Insérer une manifestation






Dimanche 17 juin

Randokayak du Canal de l'ourcq
de Crouy sur Ourcq à Villers les Rigault






Samedi 09 juin

100 ans du RCF
à Fontainebleau






Samedi 02 et dimanche 03 juin

Week-end Multisports Jeunes
sur la Base de Loisirs de Bois Le Roi






Dimanche 03 juin

Village Sports de Nature
au Complexe Sportif de la Vallée à Avon






Dimanche 03 juin

4ème édition de l'Avonoraid
d'Avon





Pour plus d'informations : http://seineetmarne.franceolympique.com/seineetmarne/newsletter/2527.html
Si vous ne souhaitez plus recevoir la newsletter, cliquez ici