Newsletter du mercredi 20 juin 2012
Comité Départemental Olympique et Sportif de Seine et Marne 

Suivez l'Equipe de France en Route vers Londres


Rachid AZEDINE (Torcy) et Anne Sophie MONDIERE (Pontault Combault) sont sélectionnés pour les JO !!!!



Suivre l'actualité des bleus en route pour Londres, les sélectionnés, les newsletters ...



Retrouvez l'actualité sportive du 77 en un clic !


Samedi 16 et dimanche 17 juin : Championnats de France Elite d'Athlétisme . Florian CARVALHO , Champion de France du 1500m. Hind DEHIBA , Championne de France du 1500m. Teddy ATINE-VENEL , Vice Champion de France du 400m. ... Lire l'article ...

Dimanche 17 juin : L'équipe Mid-Amateur Dames d'Ozoir Championne de France de Golf, Fontainebleau en 1ère division ... Lire l'article ...

Dimanche 10 juin : CS Meaux Handibasket remporte le titre de Champion de France !

Samedi 09 juin : 5 podiums seine et marnais aux Championnats de France de Moyenne Distance de Course d'Orientation. Victoire de Pascale PREVOST (OPA Montigny - D55), 2nde place pour Cédric BEAUDENON (Balise 77 - H18) et Eric VANNIER (CSLG - H40), enfin 3ème place pour Marion RICHIN (CSLG - D20A) et Kévin JOVER (Balise 77- H20A)

Samedi 09 et dimanche 10 juin : L'équipe réserve de Fontenay-Trésigny Championne de France 2ème Division en hockey subaquatique , un titre qu'elle n'avait jamais remporté.

Samedi 09 et dimanche 10 : Marine BOYER (Meaux Gymnastique ) Championne de France Espoir ... Lire l'article ...

Mercredi 06 juin : Journée de la Citoyenneté UNSS , en tête du classement le Collège Beaumarchais de Meaux et le Lycée Léonard de Vinci de Melun. Voir le classement complet

Dimanche 03 juin : Les vétérans d'Athlé Sud 77 sont médaillés d'argent aux Championnats de France d'Ekiden

Samedi 02 juin : Trois médailles seine et marnaises lors des Championnats de France de relais de Course d'Orientation
En H40 : victoire du CSLG Melun (GRANIER Damien, VANNIER Fabrice, VANNIER Eric )
En D50 : 2nde place pour l'OPA Montigny (GIRE Camille, DEBOCQMAINE Agnés, PREVOST Pascale )
En H60 : 2nde place pour l'OPA Montigny (PREVOST Patrick, PROVOST Maurice )

Samedi 02 et dimanche 03 juin : Simon BAUCHET (Pontault-Combault) remporte la médaille de Bronze aux Championnats de France de Tennis de Table

Samedi 02 et dimanche 03 juin : Les cadets de Fontenay-Trésigny ont remporté la médaille de bronze lors des Championnats de France d'Hockey Subaquatique de leur catégorie.

Samedi 02 et dimanche 03 juin : Championnat de France par équipe et finale de Coupe de France de Gymnastique à Valenciennes, l'équipe de Meaux termine 2ème ! ... Lire l'article ...

Du mardi 29 mai au vendredi 1er juin : l'or pour Torann MAIZEROI (Nandy) et l'argent pour Arnaud SANGUE (Nandy) lors des Championnats du Monde Universitaire Taekwondo

Samedi 26 et dimanche 27 mai : six médailles aux Championnats de France de Tennis de Table UFOLEP pour l'Entente Sud de Souppes-sur-Loing

Samedi 26 et dimanche 27 mai : L'équipe de Pécy et l'équipe de La Ferté-Gaucher en inter-générationnel décrochent l'Or au Critérium National de Tennis de table du Sport en Milieu Rural organisé à Faremoutiers ... Lire l'article ...

Samedi 26 mai : Trois médailles d'or pour le Full-Sambo-Evolution de Claye-Souilly au Grand Prix de Paris de Sambo : Mohamed BETTAYEB (- de 57 kg), Cédric LINOTTE (- de 74 kg) et Fabien MOUGEY (-de 82 kg)

Samedi 26 et dimanche 27 mai : L'équipe du Cercle d'Escrime de Melun Val de Seine remporte la médaille de Bronze lors des Championnats de France d'escrime au Fleuret par équipe.

Samedi 26 et dimanche 27 mai : 9 podiums pour l'Entente Sportive de Lutte au Grand Prix Internationnal de Bagnolet ... Lire l'article ...

Les autres résultats ...




CALENDRIER MANIFESTATIONS
du 20 juin au 01 juillet 2012


Agenda/Guide du Supporter - Juin 2012
Retrouvez toutes les manifestations de Juin 2012 sur le guide du supporter !!!

--------------------------------------------------------------------------------

Du jeudi 21 au dimanche 24 juin

* Equitation - CSI 5 étoiles au Grand Parquet de FONTAINEBLEAU

--------------------------------------------------------------------------------

Samedi 23 juin

* Raid Sportif à BRIE COMTE ROBERT

* Tennis - Finales des Tournois de BOIS LE ROI, TOURNAN EN BRIE et ROISSY EN BRIE, comptant pour les tournoi d'été jeunes

* Tennis de Table - UFOLEP - Finales des Coupes Départementales

--------------------------------------------------------------------------------

Samedi 23 et dimanche 24 juin

* Multisports - Week-end Sports Nature - Un terrain de sports grand comme la seine-et-marne
Manifestation organisée sur dix sites à travers tout le territoire de la Seine et Marne. Plus de 30 activités gratuites ou quasi-gratuites sont proposées et accesibles à tous, sur terre, sur l'eau ou dans les airs.
Plus d'informations sur http://www.seine-et-marne.fr

* Roller Freeride
Championnat de France de Roller freeride sur le skate park de roissy en Brie , competition organisée par l'USR Roller ( Roissy en Brie, 77) - http://freestyle.ffroller.fr - En savoir plus

* Tennis de Table - Tournoi Inter-régional de NEMOURS. Le tournoi qui marque traditionnellement la fin de saison pour tous les pongistes franciliens. Organisé par US Nemours St Pierre TT 06.82.39.96.31
contact@ping-nemours.com http://www.ping-nemours.com

--------------------------------------------------------------------------------

Dimanche 24 juin

* Course d'Orientation - Régionale 3 à NEMOURS (Carte Les Mammouths).
Organisée par l'US Melun 01.42.42.87.19 06.87.02.76.25 amavic@free.fr - http://usmelunco.wordpress.com/

* Roller Skating - Finale du Challenge Ile de France à VILLEPARISIS.

--------------------------------------------------------------------------------

Mercredi 27 juin

* Multisports Handi/Sport Adapté
1/2 journée découverte multisports Domaine Emmanuel à Hautefeuille de 13h30 à 17h30. Journée promotionnelle pour les enfants de 6 à 18 ans souhaitant intégrer l'EMS adapté à la rentrée de septembre 2012. Organisé par Sport Toi Bien d'Hautefeuille - Bruno HENNEBELLE - 06 20 59 55 78 - brunohennebelle@aede.fr - http://www.aede.fr/ - En savoir plus

--------------------------------------------------------------------------------

Vendredi 29 juin

* Patinage Artistique - Roller Skating
Trophée des Espoirs Régionaux à NEMOURS (Gymnase des Cherelles). Compétition réginale de catégorie poussin à junior
Organisé par Roller Skating Nemours Saint Pierre (R.S.N.S.P) sous la responsabilité du Comité Régional de patinage artistique. 06.20.63.32.93 - jjpr@orange.fr

--------------------------------------------------------------------------------

Du vendredi 29 juin au 01 juillet

* Equitation - National Pro Elite 1,50m au Grand Parquet de FONTAINEBLEAU

--------------------------------------------------------------------------------

Samedi 30 juin

* Sport en Milieu Rural - Assemblée Générale à partir de 9h00 à BETON-BAZOCHES

--------------------------------------------------------------------------------

Samedi 30 juin et dimanche 1er juillet

* Golf - Grand Prix au golf de CELY EN BIERE.

* Natation - Coupe Départementale Alex Jany à LAGNY SUR MARNE.

--------------------------------------------------------------------------------

Dimanche 1er juillet

* Base Ball - Championnat de France - Division 1 - Les Templiers de Sénart reçoivent PUC

* Course à Pied - Semi Marathon de la Goele avec un 21,1km à 9h00, départ OISSERY ST PATHUS Label régional.

* Cyclisme - Course sur route de FUBLAINES. Organisée par l'ESC Meaux 01.60.44.10.36

* Cyclotourisme - 11ème édition de la "Randonnée Verneuillaise" avec des parcours allant de 28 à 130km à VERNEUIL L'ETANG.

* Marathon - 8ème édition du Marathon de MARNE ET GONDOIRE
42,196km au travers 15 communes, départ domaine de Rentilly. 06.18.47.23.17 club@marneetgondoireathletisme.fr

* Multisports
Le BDE Heroes en partenariat avec b'ready organise le 1er Rallye des demoiz'elles au profit de la Ligue contre le cancer du comité du 77.
L'après-midi sportive 100 % féminin se déroulera au Parc Faucigny Lucinge de MELUN autour d'un rallye pédestre original et d'un village composé de nombreux stands dédiés. cmazamba_b.ready@live.fr - Flyer de l'évènement - Dossier de presse

* Triathlon - Epreuve organisée par l'ANSA à SOUPPES SUR LOING, jeunes, individuel ou par relais. http://site.ansa.perso.sfr.fr - 06 14 12 36 14




Jeux Olympiques
27 juil. - 12 août 2012
37 Jours restants

Jeux Paralympiques
29 août - 9 sep. 2012
70 Jours restants






VOS FORMULAIRES

Manifestations 2012
Coordonnées club
Coordonnées comité







SENTEZ VOUS SPORT 2012
Base de Loisirs de Torcy
22 et 23 septembre
En savoir plus







1 000 Clubs pour le sport santé
En savoir plus







Florian CARVALHO







Hind DEHIBA







Teddy VENEL







Equipe d'Ozoir, Championne de France, Mid-Amateur Dames








WEEK END SPORTS NATURE
23 et 24 juin








Journée Multisports
Handi/Sport Adapté
Mercredi 27 juin








1er Championnat de France de Freeride
23 et 24 juin








Rallye des Demoiselles
Dimanche 1er Juillet







VOS FORMULAIRES

Manifestations 2012
Coordonnées club
Coordonnées comité


















Pour plus d'informations : http://seineetmarne.franceolympique.com/seineetmarne/newsletter/2559.html
Si vous ne souhaitez plus recevoir la newsletter, cliquez ici